«УТВЕРЖДАЮ»                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Комитета                                             Начальник управления
по физической культуре и спорту                                   по физической культуре и спорту
Правительства г. Москвы                                           Рязанской области

_______________ С.Н.КОРОЛЬ                                        _______________В.А. ПОПКОВ

«___»_______________2004 г.                                       «___»______________2004 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
ХIV открытой матчевой встречи
Москвы и Рязанской области по спортивному ориентированию
“ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС”

1.Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью популяризации спортивного ориентирования как наиболее доступного, массового, оздоровительного вида спорта и средства продления спортивного долголетия, поддержания здорового образа жизни.

2.Время и место проведения

Соревнования проводятся 20-22 августа 2004 г. в районе с. Агломазово Спасского района Рязанской области, 40 км от г.Рязань по шоссе Рязань - Спасск.

3.Проводящая организация

Соревнования организует и проводит управление по физической культуре и спорту Рязанской области. Непосредственное руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на Федерацию спортивного ориентирования Рязанской области и главную судейскую коллегию, утвержденную управлением.

4.Участники соревнований

В соревнованиях участвуют сборные команды спортсменов города Москвы, Рязанской и других городов и областей Центральной зоны России.
Возрастные группы участников: МЖ 30 , МЖ 40, МЖ 45, МЖ 50, МЖ 55, МЖ 60, МЖ 65, МЖ 70, МЖ 75. Спортсмены более старшего возраста могут стартовать в любой группе. В личном зачете допускаются спортсмены всех возрастных групп. Минимальный состав команды - 21 человек и представитель. Участники соревнований сами отвечают за свое здоровье. Рекомендуется иметь страховой полис.

5.Программа соревнований

20 августа  2004 г.  -  до  22.00     - заезд и регистрация участников               
21 августа  2004 г.  – 10.00  - 12.00 - заезд и регистрация участников               
                       14.00  - 17.00 - лично-командные соревнования  (Кл. дистанция)
     	               19.00          - открытие соревнований                        
22 августа  2004 г.  - 10.00  - 13.00 - эстафетные соревнования (3-х  этапные)       
                       14.00          - награждение победителей в эстафетных         
                                        соревнованиях  и   общекомандном зачете      

6.Зачет результатов и определение победителей

Зачет производится по сумме мест-очков каждой команды в 2-х видах программы. При равенстве очков предпочтение отдается команде, имеющей лучшие результаты в эстафетном ориентировании.
Первый вид программы. Командный зачет по 7 возрастным группам: МЖ30 (включая МЖ35), МЖ40, МЖ45, МЖ50, МЖ55, МЖ60, МЖ65. Группы МЖ70 и МЖ75 не участвуют в зачете при подведении командных результатов. Команда выставляет в каждой возрастной группе мужчин 3 чел, женщин - 2 чел. Зачет - по числу очков, соответствующих месту, занятому командой в первом виде программы, определенному по сумме мест-очков 2-х лучших мужчин и одной женщины в каждой возрастной группе (места участников - личников в командном зачете не учитываются).
При равенстве суммы очков у команд предпочтение отдается команде, имеющей меньшую сумму очков в женских группах. При отсутствии зачетных участников в одной из возрастных групп команда получает к сумме очков плюс: 3 очка - при отсутствии женщин, 5 очков - при отсутствии одного мужчины и 9 очков - при отсутствии 2-х мужчин.
Второй вид программы. Эстафеты 3-х этапные. Эстафетные команды смешанные (не менее одной женщины), комплектуются свободно по следующим категориям:

КАТЕГОРИЯ   ОБЩАЯ СУММА ЛЕТ 3-Х УЧАСТНИКОВ
А - «ветераны»       90 - 117             
В - «суперветераны»  118 - 147            
С - «старейшины»     148 - 194            
D - «патриархи»      195 - 225            

Зачет подводится по числу очков, соответствующих месту, занятому командой во втором виде программы, определенных по сумме очков-мест одной лучшей команды каждой сборной в каждой возрастной категории. Места команд - личников не учитываются в командном зачете. Число команд не ограничено.

7.Награждение участников

Участники сборных команд, занявшие первые места в возрастных группах в первом виде программы, а также в эстафетах награждаются дипломами и памятными призами, 2 и 3 места - награждаются грамотами. Сборная команда - победитель матча награждается дипломом и памятным призом.

8.Расходы

Финансовые расходы на проведение соревнований (приобретение призов, оплата питания судей и обслуживающего персонала, оплата проезда судей до места соревнований и обратно, изготовление спортивных карт) несет управление по физической культуре и спорту Рязанской области. Финансовые расходы, связанные с проездом, питанием участников соревнований несут сами участники или командирующие организации.

9.Заявки

Заявки по установленной форме с отметкой о медицинском допуcке к соревнованиям присылаются в оргкомитет матчевой встречи до 16.08.04г. Факс – (0912) 21-71-57, Е-mail: tour@kfkst.ryazan.ru

10.Проезд к месту соревнований

Проезд из Москвы (Казанский вокзал) любым поездом, экспрессом или электричкой до Рязани. Далее автобусом, троллейбусом или маршрутным такси до автостанции «Приокская» (Торговый городок). С автостанции автобусом Рязань – Спасск (отправление 7.35, 8.25, 9.10, 10.15, 11.55, 13.25, 15.25, 14.40(м/такси), 16.25, 17.25, 18.15, 20.20) до остановки «Агломазово», «Поворот на б/о «Сосновый бор»» (42 км). Далее пешком (2,5 км) по асфальтированной дороге до б/о «Сосновый бор». Размещение на берегу озера в полевых условиях и на б/о «Сосновый бор».

Данное положение является вызовом на соревнования