СПРАВКА

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ


О членстве в ФСО России


1. В соответствии со статьей 3.2 Устава ФСО России членами ФСО России могут являться:

- юридические лица – общественные объединения, действующие на территории субъектов России (республиканские, краевые, областные, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга федерации спортивного ориентирования), культивирующие спортивное ориентирование

- физические лица – граждане России, достигшие 18 лет, признающие Устав, цели и задачи деятельности Федерации, почетные члены.

Контрольно-ревизионная комиссия ФСО России многократно указывала в своих отчетах, утвержденных Конференцией ФСО, Президиуму и Президенту ФСО России на нарушения, связанные с членством в ФСО России различных коммерческих и других организаций, которые на основании Устава ФСО России и Федерального закона № 82 – ФЗ «Об общественных объединениях», не могут быть членами ФСО России и соответственно не имеют право принимать участие в голосовании на Конференции ФСО России.

КРК ФСО России ежегодно требовала от Президента и Президиума ФСО России навести порядок в вопросе, связанном с членством в ФСО России, но никаких решений, связанных с исправлением нарушений Устава, Президиумом и Президентом ФСО не принималось.


2. В соответствии с Уставом ФСО России прием в члены ФСО России осуществляется на основании письменного заявления в Президиум ФСО и после оплаты соответствующих взносов (п.3.5, п.4.4 Устава ФСО России). Процедурой принятия новых членов в ФСО России занимается Президиум (п.п.4.4 Устава ФСО России)

КРК ФСО России обращает внимание Президиума и Президента ФСО России на тот факт, что уплата соответствующего взноса автоматически не является основанием для новых членов сразу стать членом ФСО России. Президиум ФСО России должен созываться не менее четырех раз в год (п.4.3 Устава ФСО России) и решать, в том числе, вопросы, связанные с приемом юридических лиц – общественных объединений в члены федерации (п.4.4 Устава ФСО России). Только после официального заседания Президиума ФСО России и принятия решения о приеме новых членов, юридические лица – общественные объединения, написавшие заявление и оплатившие взносы (п.п.3.5 Устава ФСО России) становятся членами ФСО России.

Процедура принятия Президиумом физических лиц в члены ФСО России в Уставе ФСО России не предусмотрена.

Избрание физических лиц в Почетные члены ФСО России решает Конференция ФСО России (п.п.4.2 Устава ФСО России), а в соответствии с п.п.3.2 Устава ФСО России они являются членами ФСО России и на основании п.п.4.1. Устава ФСО России участвуют в работе Конференции с правом решающего голоса.

По итогам проверки документации ФСО России за 2006 год КРК ФСО России заявляет, что в 2006 году в члены ФСО России новые организации - общественные объединения могли быть приняты не позже 10 октября 2006 года (последнее официальное заседание Президиума ФСО России). Протокол заседания Президиума от 10.10.06. при проверке в КРК от Секретариата (ответственный Куницын Н.Н.) представлен не был, в повестке дня данного заседания Президиума вопроса о приеме новых членов не было.

Контрольно-ревизионная комиссия ФСО ещё раз обращает внимание Конференции (как обращала и предыдущие четыре года), что принимать участие в голосовании Конференции в соответствии с Уставом ФСО России (п.п.3.2,п.п4.1,п.п.4.2) имеют право только делегаты:

- от юридических лиц – общественных объединений, действующих на территории субъектов Российской Федерации (республиканские, краевые, областные, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга федераций спортивного ориентирования) – три голоса

- почетные члены ФСО России.

При проверке деятельности ФСО России за 2006 год снова подтвердился тот факт, что взносы в ФСО России уплачивают коммерческие организации (ОАО, ЗАО, ООО и т.п.), которые в дальнейшем в отчетах фигурируют, как КФК, хотя никаких подтверждающих документов о том, что такие КФК существуют нет.

Однозначно, что делегаты от организаций, зарегистрированных как коммерческие организации, открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью (ОАО, ЗАО, ООО) принимать участие в голосовании в соответствии с Уставом ФСО России и законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» не имеют право!

Контрольно-ревизионная комиссия считает, что организации, зарегистрированные (при предъявлении во время прохождения мандатной комиссии свидетельства о государственной регистрации), как общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности и другие некоммерческие организации, учредителями которых выступают физические лица и юридические лица – общественные объединения, могут на основании п.4.1. Устава ФСО России принять участие в работе Конференции – один делегат с правом решающего голоса.




Председатель Контрольно – ревизионной комиссии

Федерации спортивного ориентирования России Худякова Л.А.



Член Контрольно – ревизионной комиссии

Федерации спортивного ориентирования России Горин В.В.



Член Контрольно – ревизионной комиссии

Федерации спортивного ориентирования России Вяткин В.Б.