ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

 

г. Москва                                                                                          14 декабря 2007г.

 

1. «О проверке Минюстом Уставной и финансовой деятельности ФСО России»

1.1. Принять к сведению информацию о ходе проверки Федеральной регистрационной службой Министерства юстиции РФ  уставной и финансовой деятельности ФСО России за период с 4 декабря 2004 года по 4 декабря 2007 года.

1.2. Обратиться в судебные органы с иском об истребовании документов Федерации спортивного ориентирования России удерживаемых Никоновым Ю.С. (ответственный Горин В.В., основание итоги проверки Минюста).

1.3. Обратиться в судебные органы с иском об истребовании документов Федерации спортивного ориентирования России удерживаемых Калимуллиным Д.А. (ответственный Горин В.В., основание итоги проверки Минюста).

1.4. Утвердить отчет об использовании имущества Федерации спортивного ориентирования России в 2004 году. Утвердить отчет об использовании имущества Федерации спортивного ориентирования России в 2005 году. Утвердить отчет об использовании имущества Федерации спортивного ориентирования России в 2006 году. Отчеты опубликовать в ближайшем номере журнала «Азимут»(основание итоги проверки Минюста).

 

2.«Об аккредитации ФСО России в Росспорте»

2.1. Принять к сведению информацию о том, что предыдущий Президиум не подготовился и не прошел аккредитацию в Росспорте, в связи с чем  в настоящий момент Федерация спортивного ориентирования России не имеет аккредитации Росспорта. С приказом Росспорта от 8 августа 2007 года только 4 сентября 2007 года ознакомился сотрудник ФГУ ЦСП Росспорта Калимуллин Д.А. В назначенный приказом срок (14 сентября 2007 г.) необходимые для аккредитации документы не были представлены в Росспорт, поэтому комиссия Росспорта не рассматривала вопрос об аккредитации ФСО России. Президент ФСО России С.Г. Беляев 5 декабря 2007 года обратился в Росспорт с просьбой выпустить новый приказ и назначить новые сроки аккредитации.

2.2. Поручить Мухиной О.Н. взять под особый контроль проведение аккредитации ФСО России в Росспорте.

2.3. Утвердить Программу развития  спортивного ориентирования на 2008 – 2011 годы (основание –документ необходимый для прохождения аккредитации). Поручить Константинову Ю.С. разработать предложения по конкретизации Программы развития спортивного ориентирования на 2008 – 2011 годы.

2.4. Утвердить Прогноз  выступления сборных команд России по спортивному ориентированию на международных соревнованиях на 2008 – 2011 годы (основание – документ необходимый для прохождения аккредитации).

 

3. «Об утверждении бюджета ФСО России на 2008 год»

3.1.Принять в первом чтении бюджет ФСО России на 2008 год. Утверждение бюджета и размеров членских взносов провести на следующем заседании Президиума. Поручить Прохорову А.М. обсудить с представителями регионов возможность увеличения  членских взносов.

3.2. Поручить комиссии по бюджету  (председатель Горин В.В.) подготовить предложения по созданию попечительского фонда, аккумулирующего добровольные пожертвования для дополнительного финансирования программ ФСО России.

 

4. «О продвижении ориентирования в программу олимпийских игр»

4.1. Принять к сведению информацию Президента ФСО России Беляева С.Г. о шагах, предпринятых для включения ориентирования в программу Зимних Олимпийских Игр.

4.2. Поручить международной комиссии (председатель Кузьмин А.Р.) подготовить и направить в ИОФ предложения о продвижении программы по включению спортивного ориентирования в программу Олимпийских Игр.

4.3. Обратиться к федерациям спортивного ориентирования стран  членов ИОФ с просьбой о поддержке инициативы ФСО России по включению спортивного ориентирования в программу Зимних Олимпийских Игр. Ответственный Кузьмин А.Р.

 

5. «Об утверждении старших тренеров сборных команд на 2008 год»

5.1. Принять, что на 2008 год назначаются старшие тренеры, отвечающие одновременно за юниоров и юношей (молодежный состав –юниоры, юниорки, юноши и девушки).

5.2. Утвердить старшими тренерами сборных команд России на 2008 год:  молодежный состав (ориентирование бегом) – Капитонова В.А. (Республика Башкортостан),  молодежный состав (ориентирование на велосипедах) – Свиря А.В. (Воронежская область), молодежный состав (оринтирование на лыжах на зимний сезон 2007-2008 годы)- Дьячкова В. (Тамбовская область)

5.3. Утвердить старшим тренером сборных команд России на зимний сезон 2007-2008 год:  Близневского А.Ю. (Красноярский край) – ориентирование на лыжах, основной состав, старшим тренером на летний сезон 2008 года Гуриева И.А. (Ростовская область) – ориентирование бегом, основной состав, Акимова А.В.(Челябинская область) – ориентирование на велосипедах, основной состав (основание – отсутствие протокола предыдущих заседаний Президиума).

 

6. «Об утверждении Положения о всероссийских соревнованиях  на 2008 год»

6.1. Утвердить Положение о Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на 2008 год (основание – отсутствие протокола предыдущих заседаний Президиума).

6.2. В связи с отсутствием в Положении конкретных  величин расчетного времени победителя для всех дисциплин, поручить Мухиной О.Н. подготовить Регламент проведения дисциплин всероссийских соревнований.

 

7. «Об утверждении Календаря всероссийских соревнованиях  на 2008 год»

7.1. Утвердить  Календарь ФСО России на 2008 год (основание – отсутствие протокола предыдущих заседаний Президиума).

7.2. Утвердить размеры заявочных взносов на мероприятия Календаря ФСО России(основание – отсутствие протокола предыдущих заседаний Президиума).

7.3. Принять к сведению, что, из-за отсутствия аккредитации ФСО России в Росспорте,  соревнования по спортивному ориентированию не включены в Единый календарный план (ЕКП) Росспорта на 2008 год. Вследствие чего финансирование соревнований, УТС и выездов сборных  со стороны Росспорта не производится, рассылка вызовов Росспорта в спорткомитеты субъектов РФ не будет проводиться, присвоения на соревнованиях разрядов также не будет.

7.4. Поручить Налетову Д.В. выяснить готовность организаторов при отсутствии финансирования провести ранговый старт ИОФ (Ярославская область, г. Рыбинск 24 – 28 января 2008 г.). В случае отказа организаторов – проинформировать ИОФ и  членов ФСО России через Интернет.

7.5. Просить всех организаторов соревнований зимнего календаря в кратчайшие сроки сообщить в Секретариат о готовности или отказе проведения соревнований в условиях отсутствия финансирования из федерального бюджета.

7.6. Внести изменения в календарь ФСО России на 2008 год:

 - зимний Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа перенести  из Самарской области (г. Тольятти  03-08 января) в Кировскую область (г. Кирово-Чепецк  06-10 января);

 - Всероссийские соревнования (на заснеженном грунте) перенести из г. С-Петербург 15-18 февраля - на летний период, предпочтительно в сибирский регион;

 - Чемпионат и Первенство Южного федерального округа перенести из Ставропольского края (г. Железноводск 27-31 марта) в Астраханскую область с изменением сроков проведения;

 - Первенство России среди юниоров, юношей и девушек перенести из Республики Карелия (г. Петрозаводск 11-17 мая) в Смоленскую область.

7.7. Обратить внимание руководителей  территориальных ФСО, что для переноса соревнований календарного плана на другие сроки или в другой регион срочно необходимы два документа: заявка от ФСО по форме СТК и подтверждение от спорткомитета соответствующего субъекта Российской Федерации.

7.8. В связи с тем, что из-за отсутствия аккредитации Росспорт не будет направлять вызовы поручить Секретариату рассылку вызовов от имени ФСО России на всероссийские соревнования, в том числе, на  Чемпионаты и Первенства федеральных округов.

7.9. Поручить Спортивно-технической комиссии (председатель Болотов С.Б.) назначить инспекторов на всероссийские соревнования 2008 г. (ориентирование бегом и ориентирование на велосипедах).

 

8. «Об утверждении основных направлений деятельности членов Президиума»

8.1. Утвердить основные направления деятельности  членов Президиума.

8.2. Руководителям комиссий Президиума  в срок до 15 января 2008 года представить проект Положения о комиссиях, дать предложения по персональному составу комиссий, перспективные планы работы комиссий на 2008-2011 годы, а также план работы на 2008 год.

8.3. Старшим тренерам сборных команд России по спортивному ориентированию бегом и спортивному ориентированию на велосипедах Гуриеву И.А., Акимову А.В., Капитонову В.А., Свирю А.В. в срок до 1 января 2008 года дать предложения в Секретариат ФСО России по составу тренерских бригад (тренер-администратор, тренеры, и т.д.)

8.4. Старшим тренерам сборных команд России по спортивному ориентированию бегом и спортивному ориентированию на велосипедах Гуриеву И.А., Акимову А.В., Капитонову В.А., Свирю А.В.  в срок до 15 января 2008 года представить в Секретариат ФСО России проекты следующих документов:

- План подготовки сборных команд к международным соревнованиям 2008 года,

- Принципы и критерии отбора в сборные команды России для участия в международных соревнованиях в 2008 году,

- Принципы и критерии формирования списочного состава сборных команд России  на 2009 год,

- Положение о ранге (рейтинге) по итогам соревнований 2008 года,

- Техническое задание для отборочных соревнований,

- Техническое задание для ранговых соревнований.

8.5. Старшим тренерам сборных команд России по спортивному ориентированию бегом и спортивному ориентированию на велосипедах Гуриеву И.А., Акимову А.В., Капитонову В.А., Свирю А.В. в срок до 15 февраля 2008 года представить в Секретариат ФСО России документы, необходимые для подготовки включения выезда в Приказ Росспорта.

- Бюллетень организатора соревнований (версия из Интернета),

- Перевод на русский язык статей Бюллетеня (организатор соревнований, место и сроки проведения, программа соревнований,  условия допуска, реквизиты для платежей, размеры оплаты взносов за участие, оплаты проживания, питания и транспорта),

- Проект сметы на выезд сборной.

8.6. Утвердить список спортсменов – Чемпионов мира 2007 года – рекомендуемых в качестве кандидатов на ставки спортсменов-инструкторов в ФГУ ЦСП Росспорта:

Веселов К.           Красноярский край,

Власова Т.           Челябинская обл.,

Грицан Р.            Москва

Груздев А.           Ивановская обл.,

Ефимов Р.            Москва

Новиков В.          Белгородская обл.,

Томилова Н.        Пермский край

Храмов А..           Краснодарский край

Хренников Э.      Хабаровский край,

Черных К.            Москва

Шевченко О.       Красноярский край

(основание – отсутствие протокола предыдущих заседаний Президиума).

8.7. В связи с тем, что Калимуллин Д.А. не подготовил для утверждения Президиумом списки сборных команд России  на летний сезон 2008 года, поручить старшим тренерам сборных команд России по ориентированию бегом и ориентированию на велосипедах  Гуриеву И.А., Акимову А.В., Капитонову В.А., Свирю А.В подготовить списки в срок до 15 января 2008 г. Вопрос об утверждении списков сборных команд России на 2008 год внести в повестку дня следующего заседания Президиума. Контроль подготовки вопроса поручить Янину Ю.Б.

8.8. Сообщить в ФГУ ЦСП Росспорта  о неисполнении сотрудником ФГУ ЦСП, начальником сборных команд России Калимуллиным Д.А. своих должностных обязанностей и обязанностей по осуществлению связи между Росспортом и Федерацией. (Ответственный Мухина О.Н.)

 

9. «Разное»

9.1. Утвердить аттестацию судей федерального уровня, проведенную Аттестационной комиссией в 2007 году (ответственный Константинов Ю.С.).

9.2. Оформить договор о взаимодействии ФСО России с журналом «Азимут» (ответственные Горин В.В., Константинов Ю.С.).

9.3. Оформить договор о взаимодействии ФСО России с сайтом ФСО (ответственные Горин В.В., Налетов Д.В.)

9.5. Назначить дату следующего заседания Президиума на 29 января 2008 года. Место проведения - Москва, Волочаевская ул., д. 38А, ФЦДЮТиК. Начало заседания – 15.00. (Ответственный Мухина О.Н.)

 

 

 

 

Президент Федерации

Спортивного ориентирования  России                                                                С.Г. Беляев

 

 

 

Ответственный секретарь Федерации

 спортивного ориентирования России                                                                О.Н. Мухина