Конференция не может быть ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ, а только УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ !

...В среду, 8 ноября Президент ФСО Москвы Николай Куницын подтвердил, что ФСО до сих пор не прошла перерегистрацию в Министерстве Юстиции России.

История вопроса:
В 1995 году был принят новый Закон РФ “Об общественных объединениях”, который вступил в силу тогда же. 17 мая 1997 года и 19 июля 1998 года были приняты поправки и дополнения к этому Закону. Все общественные организации были обязаны до 1 июля 1999 года привести в соответствии с новым законов все учредительные документы, в том числе и Устав. В январе 1999 года состоялась конференция ФСО Москвы, где и решались вопросы о приведении Устава в соответствие с Законом РФ и перерегистрации Устава (нового) общественной организации “Федерация спортивного ориентирования Москвы”. К сожалению, ни Президиум, ни Президент не выполнили последнюю часть - перерегистрацию.

Сейчас ФСО действует не по Уставу-1999, принятом на Конференции в январе 1999 года, а на основании Устава-1992.

Выводы:
Федеральный Закон № 82-ФЗ, Статья 52 “О государственной регистрации общественных объединений, созданных до вступления силу настоящего закона” гласит:

“Положения настоящего федерального закона о государственной регистрации общественных объединений распространяются на общественные объединения, созданные до вступления в силу настоящего федерального закона.

Уставы общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с указанным Федеральным законом со дня его вступления в силу на ближайшем съезде (конференции) или общим собранием. Уставы общественных объединений до их приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют лишь в той части, которая не противоречит указанному закону.

Государственная перерегистрация общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона должна быть проведена не позднее 1 июля 1999 года с освобождением от регистрационного сбора. К указанным общественным объединениям не применяется положение части шестой статьи 21 настоящего Федерального закона о предоставлении учредительных документов на государственную регистрацию до истечения трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

По истечении указанного срока перерегистрации общественные объединения, не прошедшие её подлежат ликвидации в судебном порядке”.

  1. По Закону РФ с 1 января 2000 года все общественные организации, не прошедшие процедуру перерегистрации теряют свой статус. В связи с этим, такого законного субъекта юридического права, как “ФСО Москвы” нет. Создать такую организацию можно только на Учредительной конференции.

  2. В Уставе 1992 года, который и действует, указана процедура и сроки назначения Отчетно-выборной конференции: по решению Президиума, но не ранее, чем через 1,5 месяца. Решение о назначении Конференции было принято 17 октября, а сама конференция назначена на 15 ноября, т.е. менее чем через месяц. Поэтому все решения отчетно-выборной конференции, сроки проведения которой противоречат Уставу, являются незаконными.

  3. В Уставе 1992 года указана процедура выбора Председателя (Президента) - сначала избирается Президиум, а затем из его состава Председатель (Президент). В связи с этим подача каких - либо документов о выдвижении кандидатур вообще не имеет смысла, т.к. сначала кандидаты должны быть выбраны в Президиум.

Предложения:

  1. Считать конференцию 15 ноября УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ, на которой создать общественную организацию “Федерация спортивного ориентирования Москвы”.
  2. На Учредительной конференции принять за основу новый Устав, для которого использовать проект Устава-1999 с дополнениями или изменениями.

  3. На Учредительной конференции сформировать инициативную группу по государственной регистрации общественной организации “Федерация спортивного ориентирования Москвы”.

  4. После регистрации созвать Конференцию, на которой и провести процедуру выборов Президиума и Президента.

Дмитрий Налётов