ПОЛОЖЕНИЕ
О XI личном Чемпионате России среди спортсменов среднего и старшего возраста по спортивному ориентированию на лыжах.

1. Цели и задачи.
- популяризация ориентирования на лыжах среди спортсменов среднего и старшего возраста;
- продление спортивного долголетия;
- расширение дружеских контактов и обмен опытом работы ветеранов регионов России;
- подготовка к 3-му Чемпионату Мира среди ветеранов по ориентированию на лыжах и определение сильнейших спортсменов России.
2. Время и место проведения.
Соревнования проводятся в Пензенской области (в окрестностях г. Пензы) с 2 по 6 февраля 2001 года Министерством молодежи, спорта и туризма при Правительстве области и областной ФСО (г.Пенза, ул. Московская 75, тел. (8412) 66-14-32)
3. Программа.
2.02 - приезд спортсменов, регистрация, размещение;
3.02 - 12.00 - соревнования в комбинации л.о.: спринт - маркировка, заданное направление.
4.02 - соревнования в заданном направлении, собрание регионального актива Совета ветеранов ФСО России;
5.02 - соревнования на маркированной трассе(проводятся по карте, подготовленной для заданного направления), закрытие чемпионата;
6.02 - отъезд спортсменов.
4. Участники.
В Чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах среди ветеранов участвуют спортсмены территорий, регионов, городов, спортивных клубов и коллективов физкультуры, коллективные и индивидуальные члены ФСО России следующих возрастов:
Мужчины: 30-80 лет и старше,
Женщины: 30-70 лет и старше.
Спортсмены стартуют только в своей возрастной группе. Участники сами несут ответственность за свое здоровье, им необходимо иметь полис страхования жизни.
5. Заявки.
Заявки на участие принимаются до 20 января 2001 года по адресу: 440052, г. Пенза, ул.Кирова 1-1, ДЮСШ-7, Тел. (8412) 66-61-36, факс 33-21-29 для ДЮСШ-7.
При необходимости получения персонального вызова, для участия в соревнованиях запросите Секретариат ФСО России -Янин Юрий Брониславович г.Москва (095) 196-90-89 В мандатную комиссию предъявляются: именная заявка; паспорт или удостоверение личности; - пенсионеры по возрасту и категории льготников предъявляют  соответствующие документы.
6. Определение результатов.
Звания Чемпионов России разыгрываются в каждом виде программы. Спортсмен по своему желанию может принять участие в одном из видов комбинации. В этом случае он выступает вне конкурса. Подсчет результатов производится по временному показателю спортсмена на дистанции по каждому виду программы.
7. Жеребьевка.
Все участники одного возраста произвольно разбиваются на 3 группы по следующей схеме:
03.02 - 1 - 2 - 3;
04.02 - 2 - 3 - 1;
05.02 - 3 - 1 - 2;
Примечание: В каждой группе на вид программы производится внутрення жеребьевка.
8. Награждение.
Чемпионы и призеры награждаются медалями, сувенирами и соответствующей спортивной атрибутикой.
9. Финансирование.
Расходы по участию в соревнованиях (проезд, питание, проживание, спортивное обслуживание, заявочный взнос) несут командирующие организации. Расходы по организации и проведению соревнований производятся за счет заявочного взноса участников, средств, выделяемых государственными, общественными организациями и спонсорами. Размер заявочного взноса устанавливает "Организатор" чемпионата - ФСО Пензенской области. Пенсионеры гр.М 60, Ж - 55 и старше оплачивают льготный заявочный взнос. Участники Великой Отечественной войны, "блокадники", "чернобыльцы" и заслуженные ветераны гр. М - 75, Ж - 65 и старше допускаются к соревнованиям
без взимания заявочного взноса. Участники ВОВ обеспечиваются полным пансионом и транспортными услугами в дни соревнований за счет "Организатора" чемпионата.