Мой последний чемпионат мира среди юниоров


Когда мы обратились к Тане Переляевой, чтобы узнать ее впечатления о чемпионате мира среди юниоров, то она нам любезно предложила записи из своего спортивного дневника, сказав, что в нем записаны самые свежие впечатления, а также по дневнику легче проследить ход событий по дням.

Перед чемпионатом мира среди юниоров я принимала участие на чемпионате Европы, который проходил на Украине в Трускавце. Там я показала неплохие для себя результаты: 8 место в спринте и 15 место в классике. И только в Трускавце я узнала, что все же поеду в Чехию на чемпионат мира среди юниоров. Честно говоря, уже и не надеялась. Вопрос о моем финансировании до последнего момента оставался открытым. Итак, я все-таки еду на последний для меня чемпионат мира среди юниоров. Поехали в Чехию прямо из Трускавца.

4 июля: Вечером выехали вместе с белорусскими ориентировщиками из Трускавца. В Бресте мы с Юлий Съединой должны были соединиться с нашей командой. Ночь на вокзале Бреста провели без сна.

5 июля: Весь день в дороге. Ночью, наконец, мы приехали в город Хлинско, в котором мы некоторое время будем тренироваться перед чемпионатом мира среди юниоров.

6 июля: Утром ребята ездили на тренировку, а я отсыпалась. Днем погуляли с Юлей по городу. Сегодня выходной - все отдыхают, и город как будто вымер. Вечером побегала кросс трусцой.

7 июля: Утром тренировка на карте. Спланировала сначала "нитку" по различным ориентирам, а потом заданное направление. Уже "нитка" мне дала многое, и чувствую, что местность становится менее таинственной. Из заданного направления пробежала только два перегона, так как почувствовала усталость. Видимо еще не до конца восстановилась после чемпионата Европы. Чуть в горку - сразу сбивается ритм дыхания, и сердце, будто из груди выскочит.

8 июля: Выехали на тренировку - местность схожа с чемпионатом. Спланировала "нитку" по протяженностям, затем азимутальные  перегоны, затем заданное направление. Заданное направление планировала бежать с соревновательной скоростью. Как ни странно, меня многое раздражает, я чувствую усталость, как потом оказалось - это предболезненное состояние. К вечеру разболелось горло, кажется даже есть температура.

9 июля: День отдыха. Болит горло. Днем переехали в гостиницу, где расположен центр соревнований. Весь день лежу, ем только фрукты, берегу силы, которые у меня и так отнимает болезнь. Понимаю, что сейчас нельзя расплескивать энергию в виде любых эмоций, переживаний. Только покой. Но это внешний покой. Такое чувство, будто я притаилась перед броском, как рысь.

10 июля: Состояние пока нестабильное, то в жар, то в холод. На полигоне походила пешком, посмотрела чешские скалы: они удивительны, с множеством проходов и выступов. Чувствую, что физически бежать будет легко. Видимо мое болезненное состояние дало мне возможность отдохнуть. Вечером звонила тренеру, как могла описала ему свое состояние. Вячеслав Викторович сказал, чтобы классику бежала "на всю", а остальные дни, как получится, по состоянию здоровья.

11 июля: Классическая дистанция. Предстартовое состояние мне нравилось. Я вспомнила свою работу на Украине, где уловила нужный ритм работы. Продумала все до мелочей. Стартовала в середине протокола. Дистанцию отработала здорово, практически без ошибок, только 40 секунд потерь. В острой борьбе с норвежской спортсменкой заняла 1 место. Это моя третья золотая медаль. Теперь у меня набор золота со всех дистанций.

12 июля: Спринт. Полуфинал. Пробежала уверено, без ошибок, но не очень быстро. 10 место.

13 июля: Спринт. Финал. Отработала тоже хорошо, но немного не хватило стремительности, "тяги вперед". Медленно взяла первые два КП - минуту проигрывала на первом радио КП. В итоге 50 секунд проиграла лидеру. Заняла 5 место, проиграв секунду Юле Съединой - она четвертая.

14 июля: Эстафета. На 1 этапе бежала Юля Съедина, на 2 этапе - Женя Белова, на 3 этапе Таня Переляева. Мы - первые! Эта эстафета мне очень понравилась. Каждая из нас сделала то, что было нужно. Я, как могла, передавала свой опыт девчонкам. Сама свой этап пробежала почти идеально. Состояние даже сложно описать. Желание хорошо выступить перешло в суперкомпенсацию на работе, в мобилизацию всех сил организма и, как следствие, в немыслимую стремительность. Скандинавки отпадали одна за другой. Правда сразу после финиша упала, почувствовав пустоту в ногах, и заплакала. Ребята не знали, как мне помочь. То ли это был эмоциональный выплеск, то ли от счастья, то ли от боли, не знаю. Позже Зоя Тихонова сказала, что никто не ожидал, что я рухну без сил. Она сказала, что даже сложно представить, что может быть такая самоотдача. Это, наверное, знаю только я и мой удивительный тренер.

15 июля: Переезд домой. Заложена еще одна ступенька в подъем на вершину мастерства и самосовершенствования. Ступенька, давшаяся нелегким трудом, но как все трудно добытое, она мне бесконечно дорога. Немного жаль, что ухожу из юниорского возраста, но чувствую, что готова войти в настоящий взрослый спорт.

Татьяна Переляева

Плюсы и минусы летних официальных стартов России 2000 года.

Кубок России, май, Тамбов.
:-(( Местность была "опробована" юниорами год назад. В принципе для Кубка России это допустимо. Плохая полигонная карта.
:-(( В первый день (ранговый старт) смотровой КП стоял неправильно. Некоторые теряли из-за этого до 1 минуты и практически все испытали неприятный стресс.
:-(( Ошибка в длине дистанции. Организаторы написали 19 км, в действительности же было 21 км!
:-(( Неравные петли на ONE MAN RELAY. Одна из петель была длиннее на 800м (и об этом не обьявлялось). Некоторые участники, пробежавшие хорошо эту часть дистанции, с большим удивлением узнавали, что проигрывают лидеру 5-6 минут. Довольно непросто после этого продолжать спокойно работать.
:-)) Интересная местность: плавный рельеф не фоне плохой проходимости.

Первенство России среди учащийся молодежи, май, Орел.
:-(( Такого плохого нанесения дистанций мы не видели лет 10, а то и 15.
:-(( Настоящее членовредительство подрастающего поколения: большая часть ребят, не смотря на все свои яростные старания, не смогла финишировать. Бегущих во всю мощь к желанному полотнищу "Финиш" хватали за руки и швыряли в очередь. И они, бедненькие, запыханные и мокрые стояли по 5 минут в этой очереди. А погода была весьма холодной.
:-(( Плохим получился общий старт: очень многие ориентировщики сворачивали карты в трубочку, державшись за лидерами, только проверяли номера КП. Некоторые даже попадали в призеры. И такой старт является отборочным на чемпионат Европы и мира!

Личный чемпионат России, май, Иваново.
:-)) Интересен был самый дальний кусок леса: склон к Волге, густо насыщенный мелким рельефом.
:-)) Интересн была решена проблема смотровых КП. Тренерам и зрителям было видно спортсменов хорошо и долго
:-(( В конце классической дистанции некоторые ориентировщики случайно выбегали на вполне хороший проход в постройках, не показанный на карте. Выигрыш мог составить более 1 мин.

Чемпионат и Первенство России среди КФК и СК, июль, Акуловка.
:-)) Интересная местность и дистанции.
:-(( Одна карта на все три дня.
:-(( Отсутствие полигонной карты.

Первенство России среди юниоров, юношей и девушек, август, Дзержинск.
:-)) Хорошая интересная местность, неожиданная для этого района. Хорошая планировка, особенно смотровых КП.
:-(( В качеств полигона была предложена карта этой же местности, но М1:5000. Не обремененные большим опытом юноши и юниоры с трудом потом "въезжали" в соревновательную карту, вдвое более крупную.

Чемпионат России, сентябрь, Пермь.
:-)) Хорошая полигонная карта, что довольно редко можно встретить в России.
:-(( Неприятно удивила карта - компьютерный отпечаток. Плоховатые пакеты при отсутствии дождя выдержали, но при непогоде все могло закончиться печально.
:-(( Компьютерное нанесение дистанции вообще недопустимо, так как кружки и соединительные линии абсолютно не просвечивают и забивают всю информацию, попавшую под них. При обилии тропинок и нелогичном рельефе это вводило участников в заблуждение.
:-)) Интересным получился третий день соревнований. Обилие карстовых ям позволило создать весьма сложное и интересное ориентирование.
:-(( Уже никого не удивило то, что члены жюри и контролер Федерации досрочно покинули чемпионат России, что недопустимо.

Володин Константин
"Лесные О-Вести"
Октябрь 2000

В осеннем лесу города Пензы состоялся чемпионат России по парковому
ориентированию и на удлиненной дистанции.

Первый вид программы прошел в замечательном парке города Пензы. Чемпионом России в парковом ориентировании стал Павел Наумов (клуб "Виктория", Москва) - 15.51. Всего 5 секунд ему уступил Сергей Болотов из Башкории и 8 секунд Ефимов Роман. У них второе и третье места соответственно. Уровень спортсменов растет, что и подтверждает плотность результатов вверху протокола, первые десять спортсменов уместилась в 38 секундах.

Среди женщин свою универсальность продемонстрировала Татьяна Переляева, выйграв с результатом - 17.12. Второе место заняла петербурженка Екатерина Шарапова, ее результат 17.27. Всего 1 секунду ей проиграли сразу две спортсменки, это - Ксения Черных (Москва) и Александра Войтенко (Санкт-Петербург).

На следующий день мужчины преодолевали дистанцию длиной в 24 км с 41 КП. Набор высоты составил 500 метров. В этот раз нужно было потрудиться с выбором пути, и с это задачей лучше всех справился Роман Ефимов (Москва) - 2:26.11. Второе место занял неоднократный чемпион России в этом виде Данила Соколов из Раменского - 2:29.34, а третье место у молодого и перспективного спортсмена из Санкт-Петербурга Сергея Деткова - 2:31.29.

У женщин дистанция составила 17 км с 27 КП. Этот день стал солнечным для Александры Войтенко (Санкт-Петербург) - 1.57:27. Не  шуточною конкуренцию ей составила москвичка Татьяна Переляева, она проиграла ей всего 38 секунд. Третье место также за москвичкой Татьяной Костылевой - 2:03.45. У Тани Костылевой этот год складывался очень сложно, и мы от души поздравляем ее с бронзовой медалью чемпионата России.

По мнению Вячеслава Викторовича Костылева этот чемпионат был, пожалуй, одним из самых лучших по организации за последнее время.

"Лесные О-Вести"