Уже несколько раз до сегодняшнего дня я был одним из представителей национальной команды России – 2 раз на чемпионатах Мира, 1 раз не чемпионате Европы и 6 раз на Кубках Мира. Ко всем этим соревнованиям ФСО России проявляла очень слабый интерес, что проявлялось проблемами с подачей заявок вовремя, бронированием проживания, поддержки спортсменом экономически и т.д. . Но на чемпионате Европы в Венгриии Финале Кубка Мира в Чехии были побиты все негативные рекорды со стороны федерации. Михаил Мамлеев в своём открытом письме уже написал о том электронном послании, которое организаторы чемпионата получили за несколько дней до соревнований, где говорилось, что только 2 мужчины и 2 женщины приедут участвовать и особенно «упиралось» на то, что нижеподписавшийся здесь НЕ должен быть представителем команды. В итоге приехало 6 мужчин, 4 женщины и нижеподписавшийся!

Когда я приехал в Sumeg директор соревнований Ivan Lux удивился, чем занимается русская федерация. Он ничего не понял, и всё же, оказался достаточно гибким и уступчивым и принял нашу заявку на месте, и я так же смог участвовать как представитель команды, вопреки чёткому распоряжению федерации о противоположном!

В Sumeg на чемпионат Европы приехало 0 представителей от федерации, а я приехал туда после того, как получил устное согласие по телефону от Николая Бурлинова и представьте моё огромное изумление и мою физиономию, когда по прибытию в центр соревнований я прочитал это электронное письмо за подписью Николая Бурлинова! Я не понял, что федерация имеет против меня, я приехал в Sumeg не стоя федерации ни одного рубля, возглавил команду и помогал спортсменам во время соревнований, которые были очень благодарны за это. Кто другой бы это сделал? Вероятнее всего этим бы занимался Миша Мамлеев, и, наверняка, это бы сказалось негативно на его выступлении! Интерес от федерации, когда Миша стал Чемпионом Европы – нулевой, и, я бы сказал, что Миша и другие спортсмены достигали своих успехов ВОПРЕКИ федерации, которая почти работает против спортсменов, не так, как в других странах!

В Брно на Финале Кубка Мира мы приехали втроём: Татьяна Рябкина, Михаил Мамлеев и я. Федерация заявила 4 человека и, это значило, что мы должны были заплатить заявочную стоимость за четверых. Даже с предоставленной организаторами скидкой в 50% это стоило дополнительные 50€ с человека, деньги, которые мы заплатили из собственных карманов, в противном случае Татьяна и Михаила не допустили бы до соревнований! Ещё один грубый промах со стороны федерации, но, надеюсь, мы конечно же получим эти деньги назад от федерации, или как?

В итоге, Миша Мамлеев стал вторым в общем зачёте Кубка Мира, очень хороший результат, никогда ещё ни один русский не добился столь высокого результата в летнем ориентировании, и какова реакция федерации? Как обычно – полная тишина! Чем занимаются люди в конторе федерации в Москве? Хоть что-нибудь там работает? Есть там кто-нибудь, кто заинтересован в спортсменах? Федерация ориентирования России должна функционировать так же, как и все О-федерации в мире, которые имеют мировую элиту, и я могу сравнить с федерациями скандинавских стран – это то же самое, что сравнивать ночь и день!

Как я это вижу, и многие согласятся со мной, должны быть радикальные перемены в руководстве федерации. Как там могут находиться люди, которые ни капли не заинтересованы, что бы их деятельность была полезна для спорта, которые только и думают, где бы «ухватить» столько денег, сколько возможно, денег, которые должны идти на спортсменов?

Для меня, как для шведа с хорошим представлением о функционировании деятельности Шведской сборной команды (у меня очень хороший контакт с лидерами команды), очень трудно понять, как работают в российской федерации.

Ещё одна вещь, которую я не могу понять – это почему на чемпионаты и Кубки Мира посылают лидеров, не говорящих по-английски? Это официальный язык, вся информация поступает на этом языке, и несмотря на это, командою руководят люди, не знающие языка и которые поэтому присутствуют на соревнованиях в роли туристов. И это, в конце концов, сказывается на спортсменах, которые недополучают информацию. И, конечно же, безобразие, что Валентин Новиков – один из фаворитов не смог приехать на чемпионат Европы, действующий Чемпион! Когда директор чемпионата Ivan Lux узнал об этом, сказал, что организаторы были готовы оплатить его приезд и размещение во время соревнований, но было уже поздно это устроить.

Изменения в федерации должны произойти очень скоро, в другом случае я боюсь, вскоре русская команда будет состоять только из спортсменов, которым посчастливилось найти хороших спонсоров, а не из лучших. Так же команда может остаться без представителей или с представителями, выезжающими на важные соревнования туристами. Я знаю, что есть неприятие некоторыми лицами в федерации в Москве, что иностранец возглавляет национальную команду на больших соревнованиях. Как может человек быть настолько ограничен? Существует много примеров, когда лидер команды – гражданин другой страны, например, швед Anders Gärderud, олимпийский Чемпион – тренер норвежской команды со следующего года, тренер датчан – финн, швед Göran Andersson был несколько лет главным тренером команды Великобритании, швед Signar Eriksson был так же несколько лет во главе команды Дании, и т.д. . На сегодняшний день элитное ориентировании очень интернационально, и национальность не должна препятствовать компетентным тренерам работать со сборными командами из других стран.

Я всё же оптимистичен, что есть в России компетентные тренеры, и надеюсь на позитивные изменения вскоре, может быть на собрании федерации в декабре в Москве. Я так же хотел бы работать со сборной на больших соревнованиях и в будущем. В период нашей совместной деятельности я получил огромный опыт в работе с командой, и немаловажный плюс это то, что я могу говорить на основных языках, используемых спортсменами в международном элитном ориентировании, я имею в виду скандинавские и английские языки и от того быть ещё более полезным для команды!

Не существует интереснейшего задания, чем возглавлять сборную России на больших соревнованиях! Оптимистичнее и приятнее русских спортсменов не существует, и, на мой взгляд, это – работа, о которой можно только мечтать, увлекательная работа с профессионалами в своём деле!

Anders Mårtensson