Китайцы вспомнили, что это именно они придумали компас!

Шахматы зародились в Китае в глубокой древности, распространились по всей территории Китая и остаются популярными в современном Китае. А вот "Шахматы на бегу" или ОРИЕНТИРОВАНИЕ является одним из самых молодых видов спорта в Китае. Китай - это страна, подарившая миру изобретение компаса и верно, именно, она должна лидировать в искусстве навигации. Но двадцатый век не открыл Китаю тайну лесного мастерства, и только на пороге двадцать первого века в Китае стало зарождаться ориентирование.

Основные усилия в появлении ориентирования в Китае связаны с деятельностью команды шведских ориентировщиков из Парковой Мировой Организации Ориентирования. Ее возглавляет один из наиболее известных ориентировщиков планеты, многократный чемпион мира - швед Йорген Мартенссон. Свое сильное увлечение ориентированием он решил передать китайскому народу, и в 1998 году дерзко шагнул на незнакомую с ориентированием, чуждую и далекую землю. Йорген Мартеннсон не скрывал своих намерений - привлечь в ориентирование 40 миллионов!!! китайских ориентировщиков. И если два года назад эта цифра казалась недостижимой мечтой, то сейчас это лишь дело времени.

Познакомьтесь с картиной китайского ориентирования на сегодняшний день. Основной вид ориентирования - это парковое ориентирование. Так как, именно, через этот зрелищный вид можно широко рекламировать абсолютно новый для них вид спорта. Парковое ориентирование легче освоить, чтобы потом перейти к решению более трудных задач в настоящем лесу. Но китайские парки гораздо более сложнее многих российских парков, так как очень сильно насыщены разнообразными объектами - декоративными клумбами с цветами, многочисленными изысканными беседками, нависающими аркадами, насыщенной водной сетью. И все это требует высокой концентрации и у элитного ориентировщика. Чтобы продемонстрировать китайским ориентировщикам степень совершенства в ориентировании, в 1998 году был организован первый парковой тур в Китае с участием ведущих спортсменов мира. В нем на ряду с мировой элитой пробовали свои силы и первые китайские ориентировщики!

Сейчас парковый тур перерос в ежегодную азиатскую парковую серию, проводимую как в городах Китая, так и других азиатских странах - Японии, Тайланде, Непале. Весной 2003 года в третий раз в высокогорной провинции Юннань, граничащей с Тибетом, пройдут многодневные соревнования организуемые шведами. Интерес к этим стартам растет среди любителей лесного спорта многих стран мира. Еще два старта по ориентированию пройдут в Непале. С 1999 года выдающийся норвежский ориентировщик Бьорн Вальстад проводит свои тренировочные сборы в Китайском высокогорье, где нарисованы точные карты. Даже его, имеющего колоссальный опыт бега по различным местностям, покорили фантастические красоты и богатые тренировочные возможности провинции Юннань. Там в ноябре 2002 пройдет тренировный сбор мировой элиты.

За 4 года ориентирование в Китае из абсолютно незнакомого вида спорта превратилось в новый высокопотенциальный вид спорта. Было нарисовано 100 карт парков шведскими, норвежскими и чешскими картографами. Точной статистики по количеству ориентировщиков в Китае не существует. Но наиболее точная - это национальный чемпионат. В 2002 году он собрал 500 участников со всего Китая. 95% всех ориентировщиков Китая составляют студенты и школьники. Уровень развития ориентирования в разных регионах Китая очень неравномерный. Самый высокий (международный уровень) в Гонг Конге, так как он был более открыт, чем материковый Китай. Есть национальная команда, ребята выезжают на международные старты и регулярно соревнуются в Гонг Конге (www.oahk.org.hk). В главном Китае наиболее сильными считаются провинции Хунань, Юннань, столица Пекин, Чжецзян и южная провинция Гуандонг, где много усилий инвестируют в развитие ориентирования.

Основными трудностями в развитии ориентирования в Китае являются - малое количество стартов, большие расстояния и временные затраты, как и в России. Из-за того, что основные старты в парках необходимо получение многочисленных разрешений, что сильно затрудняет проведение соревнований в бюрократическом Китае.

Основные плюсы для развитии ориентирования: китайцы - очень выносливый и терпеливый народ. Они готовы бежать в любых условиях. Но так как это менее индивидуальная нация, более популярными будут командные виды ориентирования (прогноз). Успешное развитие ориентирования в Китае было бы невозможным без поддержки государства Китая. Но серьезные усилия в политическом направлении привели к сенсационному результату - уже сейчас превосходящему состояние ориентирования во многих странах. Из 31 провинции Китая, в 20 провинциях ориентирование является элементом школьной программы. При сдаче выпускных экзаменов студент должен будет продемонстрировать умение плавать и ориентироваться!

Для осуществления этих целей им очень нужны опытные знающие тренеры. С осени 2002 года в центральной Швеции, в Оребро - известном своим особенно высоким уровнем ориентирования - откроется университет по подготовке инструкторов для работы в Китае. Шведы не собираются останавливаться на этом. Они заняты реализацией плана развития ориентирования в Китае на следующее десятилетие. Их намерения амбициозны:
2002 год - проведение национального студенческого чемпионата (осуществлен);
2004 год - в Китае количество ориентировщиков превысит количество ориентировщиков остального мира.
2008 год - ориентирование войдет в состав летней Олимпиады в Пекине!

В долгосрочной перспективе - вовлечь все 240 миллионов китайских студентов в занятие этим удивительным видом спорта.

Китай - непредсказуемая страна. И с ее потенциалом в ориентировании, возможно через несколько лет вы будете бороться за секунды ни с опытным шведом или волевым норвежцем, а с молодым и стремительным китайцем!

Автор: Наталья Фей