Ответы Дмитрия Налётова на вопросы, заданные в ГостьБуке

Ну вот, в очередной раз, придётся рассказать о нас и нашей политике, а также ответить на некоторые заданные вопросы. Только сгруппирую утверждения и вопросы поудобнее. Вопросы – «Q», ответы – «A».

Q Оперативность в выдаче информации по ходу соревнований. Наверное, не стоит после каждого этапа эстафеты (если, конечно, не жалко своего времени) держать всех «в курсе событий).
А А почему бы и нет? Были люди, которые следили за развитием событий. Во время Чемпионата Мира в Швейцарии в прошлом годы очень многие несколько часов неотрывно следили за соревнованиями.

QДостаточно опубликовать сразу по окончании предварительные результаты, а после утверждения-официальные. Кому очень надо-найдет способ следить через Интернет по сайту организаторов соревнований. А то, что там по-латыни написано-не проблема.
A Это тоже было сделано. Латынь – пожалуйста, я ведь не «перекрывал» никому канал на официальный сайт Чемпионата.

QО том, была ли информация о соревнованиях на других, как Вы назвали, «официальных» сайтах? Была. И не только официальных (разных стран) но и неофициальных - в России. Теперь о терминологии. Что Вы называете официальным сайтом?
AОпять переставили всё с ног на голову. У Чемпионата Европы есть только ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://www.eyoc2004.com. Это - не сайт ФСО Австрии или кого-либо еще. Это – сайт Чемпионата. Про информацию на других сайтах я сказал вполне конкретно – я не уверен, что кроме ОФИЦИАЛЬНОЙ информации, взятой с сайта Чемпионата по ходу финиша была ещё где-то своя, эксклюзивная информация (особенно на российских сайтах). У нас тоже ничего эксклюзивного не было, кроме, пожалуй того, что о том, что наша команда по группе М16 восстановлена мы сообщили через 2 минуты после восстановления, на официальном сайта эта информация появилась только через 2 часа.

Q Не следовало также дергать людей информацией: сняли-восстановили в эстафете.
A Почему же? На официальном сайте сначала наша команда имела 4 место, потом она была дисквалифицирована. Те, кто смотрели результаты после 14:50 видели именно это, их это очень волновало- «за что?». Поэтому я и связался с Алексеем Ивановым и выяснил ситуацию.

Q Официальным сайтом ориентирования в России является сайт ФСО (крепко спящий).
A Это как раз терминология. Не бывает «Официального сайта ориентирования». Бывает сайт, представляющий кого-либо (организацию или человека). Бывает сайт ФСО России, Москвы, Урала и т.д. Они – официальные сайты, представляющие соответственно ФСО России, Москвы и Урала. Никто не мешает создать свой сайт об ориентировании в России, вы можете публиковать там что угодно. Но это не будет официальным сайтом, говорящим от лица соответствующей ФСО.

Q Сайты областных федераций вряд ли можно считать официальными, т.к. они выдают свободную информацию, либо публикуют информацию частного порядка, приветы и т.п.
A Не согласен. Почитайте, например сайт ФСО Тульской области, Нижегородской, Удмуртии и т.д. Они как раз и публикуют ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию о событиях в своём регионе – официальные календари и протоколы.

Q О своем сайте Вы ранее сказали , что он является независимым, т.е. вопрос: «официальным независимым сайтом неофициального лица»?
A Я никогда не говорил, что мы чей-то официальный сайт. Мы – это группа редакторов, каждый со своим мнением (часто не совпадающим с мнением других), никто на нас не может оказать давление (как раз в силу существования нескольких редакторов). Даже Сергей Хропов (директор МосКомпаса, один из редакторов) никак не сможет на нас «надавить».

Q Дело ни в споре, а в констатации фактов. Например, не зная абсолютно создателя ростовского сайта Марченко (я, кстати, только услышал о нем, когда появились его объявления), тем не менее Ваш «официальный сайт» упреками о плагиате и детстве в развитии того сайта просто допустил большую некорректность, глуша (невольно, конечно) инициативу по поиску «Своего лица».
A Фраза о «детстве» принадлежит не мне, не приписывайте, а про плагиат – могу повторить, дать ссылку на первоисточник – не сложно. А выдавать чужую информацию и комментарии за свои – нехорошо. Именно об этом я и написал. По-моему я достаточно корректно высказался. Уже была подобная ситуация, когда авторы одного из новых сайтов просто взяли ссылки на странички с сайта Димы Яковлева и нашего. Они еще утверждали, что «нарыли» всё сами. А среди ссылок были страницы, которые к тому моменту уже более чем год-два не существовали (именно не существовали, а не обновлялись).
Теперь конкретно о rostovorient. Я уже писал, что я – не поклонник этого сайта и причины я уже писал. Хотя сайт имеет достаточно продуманную структуру. Будет очень хорошо, если сайт будет и дальше работать и развиваться, если будет продолжать информировать о событиях на юге России и не только. Может, тогда я и буду поклонником...

Q А Вы уверены, что в какой-то момент времени Ваш сайт временно по техническим или другим причинам временно не сможет работать и тогда информационную помощь могут оказать вот такие неофициальные сайты? Ведь на Ваш сайт равняются многие сайты ориентирования России.
A Не уверен, что у нас не будет проблем. У нас уже были несколько раз проблемы, один раз – накануне Финала Кубка Мира в Вологде. Мы тогда тоже были «официальным сайтом Финала».

Q Сейчас Дума рассматривает проект закона о административной ответственности за распространение спама. Может когда- нибудь доберутся и до терминологии, расставят всех по ранжиру, дадут статус и определят поле и направленность деятельности. А сейчас никто ни вправе это делать. Например, Вы предложили после трагических событий всем сайтам воздержаться от комментирования. А никто, кроме Вас и не комментировал (с искажениями и добавлениями).
A СПАМ – это весьма навязчивая реклама. Упоминание здесь СПАМа – совершенно не к месту, мы рекламой не занимаемся, рассылкой тоже.
О трагических событиях: информация публиковалась по мере появления и уточнения. В 18:00 в ГостьБуке появилось сообщение Виталия Вяткина о трагедии. Я знал об этом уже в 17:40, мне позвонили на мобильник. В 18:05 я приехал к Лосеву и сразу позвонил Виталию. Он подтвердил сам факт трагедии и сказал, что пока подробностей не знает. Я написал о проишествии в 18:20 и указал причину гибели, известную из телефонного звонка. После моего сообщения мне позвонили очень многие ориентировщики, переспрашивали, не чья ли это глупая шутка, просили сообщать на сайте всё, что будет известно. Конечно, недостаток информации порождает и слухи, поэтому и были дополнения. Из всех сообщений недостоверным (частично) была информация о огнестрельном ранении.

Q Когда и как вы получили статус официального и кого официально представляете?
A Повторю еще раз – мы – не официальный сайт кого-либо. Были созданы несколько разделов, которые являлись официальными сайтами: «Финал Кубка Мира-2001, Вологда», «Чемпионат Европы среди юниоров-2003, Цвелодубово», «Московский компас-200х» и нескольких Чемпионатов и Первенств России. Мы не являемся сайтом какой-либо федерации.

Q Считаете ли Вы себя (хотя бы временно) официальным представителем сайта ФСО?
A К сайту ФСО России или Москвы никто из редакторов не имеет никакого отношения и, поэтому, не можем считать себя (даже временно) «представителем сайта ФСО».

Q Считаете ли Вы, что другие сайты имеют равные права и право на равное с Вами изложение информации?
A Да, конечно.

Q Считаете ли Вы возможным более конструктивное сотрудничество с другими сайтами для пользы ориентирования (и ни только «официальными»)? Нет ли, действительно ревности, что кто-то еще пытается работать (это Вам писал кто-то ранее)?
A Мы открыты для сотрудничества. Мы сотрудничаем со многими, даже не имеющими сайтов клубами и федерациями. А работать - работайте на здоровье, никто вам не мешает (или я как-то вам мешаю?).

Q Есть ли смысл обновить на сайте те страницы, которые уже покрываются пылью или давно устарели (адреса несуществующих сайтов, некоторые мало востребованные страницы)? Вы же понимаете, что сайт является авторитетным и нельзя останавливаться в развитии, иначе найдутся другие и придется догонять? Если конкуренция здоровая, то будет польза, а если по правилу «кто главнее», то …….
A Эту работу проделала Маша Тимохина (Лосева), за что ей огромное спасибо, и возможно, ссылки скоро будут обновлены. Слова «найдутся другие и придётся догонять» – приглашение к соревнованию. Мы готовы к этому.

Q В той, ситуации и при событиях, произошедших за последние несколько месяцев в ориентировании России, любая информация (как и сайт ) может значительно помочь и навредить. Сейчас, например, оперативной связи и информации об ориентировании от ФСО абсолютно нет (кроме рассылки документов). Кто-то этого не понимает, думая, что если в России проводятся соревнования, есть сборные , то все в порядке. А кто-то знает, что из этого можно извлечь пользу, появляясь раз в год в роли спасителя и объединителя. Поэтому, не стоит ли Вам по проблемным вопросами открыть Форум (Вы отлично знаете на настоящий момент эти проблемы). Перезваниваться, собираться на соревнованиях, собраниях или как-то еще -терять время. И чем больше сайтов в это включится, тем будет лучше. Пусть Вы будете ни только Главное информационное поле, но и Главное Объединительно-информационное поле.
A Не хотим (не хочу) быть никаким «полем». Форум – не прижившийся раздел. Он у нас уже был. Да и на других сайтах (и на вашем .com1.ru тоже).