Интервью с Яни Лаканеном - лучшим ориентировщиком 2000 года по результатам Кубка мира.


В этом году на Кубке Мира ему удалось завоевать общую победу благодаря невероятным победам на заключительных этапах в Португалии, а также стабильности в течение всего сезона.

 

Привет, Яни! Прежде всего поздравляем тебя с общей победой на Кубке Мира 2000. Очень впечатляюще! Какие у тебя теперь новые стремления? Какая мотивация тренироваться? Сможет ли эта победа придать тебе уверенности в следующем году? Ведь Чемпионат Мира 2001 года будет проходить в Финляндии, в Тампере... 
Я, конечно, чувствовал усталость после длинного сезона, но теперь моя мотивация тренироваться стала еще больше, чем раньше. Я жду снега, чтобы покататься на лыжах в течение зимних сборов. Все мысли о Тампере. У меня есть небольшая травма ступни, которая мешала мне еще в Португалии. Хотя, сейчас это позволит мне начать подготовку к новому сезону более обдуманно и не торопясь. 

Что бы стать высококлассным ориентировщиком, нужен талант и большая подготовка. Я понимаю, что о своем таланте тебе тяжело говорить, а что ты можешь рассказать о своей подготовке. У тебя есть тренер? 
Мой тренер - это мой отец. Мы обсуждаем все, ориентирование, мою жизнь, об ориентировании в моей жизни. Когда я раскроюсь как человек, тогда возможно я состоюсь и как ориентировщик, и наоборот. Мне не нужен ежедневный тренер по физической и технической подготовке. Я сам знаю, как сохранять уровень подготовки, как развиваться дальше. Я много анализирую и мы обсуждаем проблемы с моими друзьями. 

Вы никогда не имели тренера? Даже, когда начинали бегать ориентирование? 
У меня никогда не было тренера по физической подготовки, и я этим доволен. Возможно я счастлив, достигнув победы. Я всегда обсуждал свои проблемы с отцом, и группой ведущих тренеров Финляндии и старался брать все от лучших ориентировщиков. Мне очень помогает то, что имею возможность тренироваться вместе с братом. 

Мы знаем, что подготовка элитных ориентировщиков довольно разнопланова. Как ты в основном тренируешься, бегаешь ли по большей части на местности или любишь дороги и тропинки? 
Зимой моя подготовка содержит много лыжных тренировок, когда в лесу еще лежит снег, я бегаю по тропинкам, играю в хоккей, иногда плаваю, делаю упражнения на гибкость. Я люблю разнообразие. Летом я часто бегу рядом с тропой по лесу. 

Это что касается физической подготовки. Делаешь ли ты специальную скоростную работу на стадионе? Какие лучшие результаты у тебя в гладком беге, например на 5 или 10 км?
 На дорожке я бегаю только ранней весной, когда я выполняю скоростную подготовку. Я стараюсь сохранить хорошей технику своего бега все время, но я никогда не имел возможности выполнить весь запланированный объем беговой подготовки в течение подготовительного сезона, особенно зимой. Я не готовлю себя для быстрого бега по дорожке. Я давно не бегал такие дистанции на время, но думаю, что смог бы пробежать 5 км примерно за 15-15.30 и 10 км за 31-32 минуты. 

У тебя были когда-нибудь серьезные травмы, которые не давали тренироваться более месяца?
В 1996 году у меня была травма колена и мне понадобилось около 3 месяцев, чтобы опять начать тренироваться. В течение этого времени я не мог бегать без боли. Теперь я стараюсь беречь колено, чтобы не повторять старых травм. Бывают просто небольшие травмы, как например этой осенью, когда у меня болела нога чуть выше щиколотки. 

А как ты обычно тренируете свою технику, есть ли у тебя излюбленные тренировки? 
Нет, специальных тренировок на технику у меня нет. Я люблю дистанции с комбинацией длинных и коротких перегонов, когда после долгого перегона нужно концентрироваться и брать несколько пунктов, стоящих рядом. 

Как ты считаешь, что является твоим сильным местом в подготовке, а что слабым? 
Моей сильной стороной является то, что я стараюсь контролировать все то, что делаю, я всегда знаю что я делаю, для чего, и что надо делать. А слабое - я не достаточно талантлив, чтобы тренироваться жестко. В этом году я тренировался 560 часов. Это могло бы стать сильным моим козырем. 

Трудно ли тебе планировать свой распорядок дня, ведь ты наверное учишься или работаешь уже? 
Я учусь в университете Ювяскюля на факультете физкультуры и спорта. В будущем возможно я стану тренером. Сейчас я уже становлюсь профессиональным ориентировщиком, по крайней мере отношусь к спорту как профессионал. После этого сезона я получил деньги на подготовку от Финского Олимпийского Комитета и Министерства Образования. 

Как ты думаешь сможет ли ориентирование стать профессиональным видом спорта? 
Да, это возможно, если бы средства массовой информации проявляли больше интереса к ориентированию. Подготовка у спортсменов очень серьезная, и конкуренция высокая, как в других видах спорта. 

Какие типы местности тебе нравятся? 
Я люблю северный тип местности, который содержит массу мелких деталей: холмиков, скалок в сочетании с хорошей видимостью и пробегаемостью. 

Нравится тебе участвовать в парковом ориентировании? 
Сейчас мне не нравится бегать парковые старты, так как я не готовлюсь к такому виду ориентирования. Для таких стартов нужно тренировать более высокую скорость, а также учиться быстрее читать карту, что по сути отличается от традиционного ориентирования, так как парковые карты очень подробные. Park World Tour хорош для популяризации ориентирования. Возможно в будущем мне оно будет нравится больше. 

Какая твоя победа больше всего дорога тебе? Какие соревнования ты бы хотел выиграть, или ты уже побеждал на них? 
Победа на классической дистанции Чемпионата Финляндии 1997 года, это был первый год когда я стал бегать во взрослой группе. И конечно же победа на первом старте Кубка мира в Португалии на короткой дистанции, она по значимости сравнима с победой на Чемпионате Финляндии. Моя цель - выиграть классическую дистанцию Чемпионата мира, а также очень хотелось бы победить на эстафете Юкола. 

У тебя есть какое-нибудь хобби? 
Мышление является моим любимым хобби. Люблю смотреть ТВ, слушать музыку, хожу в кино иногда. Сама жизнь является моим хобби. 

Какой тип музыки тебе нравится? 
В основном я слушаю поп- музыку, но я также люблю все хорошее и из других направлений. 

А какие девушки тебе нравятся? 
Мне нравятся девушки, которые заботятся о себе, спортивны, не курят. Я уже нашел такую... 

У тебя есть брат. Он сейчас тоже тренируется? Составляет ли он тебе конкуренцию? Тренируетесь ли вы вместе? 
Мы и раньше тренировались вместе, и сейчас также много тренируемся вместе. Мы никогда не конкурировали между собой. Наоборот, мы стараемся помогать друг другу во всем. Я надеюсь, что наступит его время, и он добьется своего... 

Ivan Nagy (www.orienteeringonline.com)
Перевод Константина Володина.
Ноябрь 2000