ДОКЛАДНАЯ
(Президенту ФСО России Беляеву С.Г.)

В период со 2 по 10 августа 2003 года в Швейцарии (г.Раперсвиле) прошел чемпионат мира по спортивному ориентированию. Госкомспортом России была командирована делегация в количестве 10 человек (список прилагается). В соответствии со списками, поданными от ФСО России руководителем утвержден начальник сборных команд, ответственный секретарь ФСО России Москаленко В.М., старшим тренером утвержден Бурлинов Н.А. В состав сборной команды России, заявленной организационному комитету чемпионата включено 19 человек, из которых 14 спортсменов и 5 представителей Российской Федерации (1 руководитель и 4 тренера). Госкомспорт России полностью профинансировал проезд, пребывание на чемпионате мира, оформление виз руководителю Москаленко В.М. и старшему тренеру Бурлинову Н.А. Спортсменам ( всего 8 человек) Госкомспорт профинансировал оформление виз, участие в чемпионате мира. Сборная команда России размещалась в 6-ти местных номерах.

Довожу конкретные факты по участию сборной команды в чемпионате.

1. Старшим тренером сборной команды Бурлиновым Н. через тренера-переводчика Волкова К. была подана официальная заявка в оргкомитет чемпионата мира на участие сборной команды России. В состав официальной российской делегации Бурлиновым Н. был включен гражданин Швеции Андерс Мартенсон. Мне было известно, что он не был включен в официальную заявку, подписанную руководством ФСО России, об этом был в курсе Бурлинов Н., но подал заявку без согласования со мной. ( Копия заявки от ФСО России прилагается).

2. Выступление сборной команды в соревнованиях. Из 4-х дистанций по программе в 3-х мы заняли муж. 3 пятых места (2 у Мамлеева Михаила и в эстафете муж.). У женщин 9 место в эстафете. ( протоколы результатов прилагаются).Мужской состав выступил хуже, нежели на прошлом чемпионате в 2001 году в Финляндии. Там мужчины заняли 4 место. А вот женщины имея более слабый состав нежели мужской все таки впервые вошли в число 10 сильнейших команд мира.

3. У женщин на общем фоне выделялась Новикова Юлия, которая была дисквалифицирована на спринте за то, что не отметилась на КП. Костылева Татьяна показала 36 результат на спринтерской дистанции. Остальное время ходила и мучилась от не востребованности. Яксанова Татьяна показав 24-место на средней дистанции также была невостребованной. Сложилось впечатление, что Яксанова Т. поехала на чемпионат мира не за результатами, а за чем - то другим. Когда ей предложили выступать в эстафете, то она категорически отказалась. В какой - то мере ее можно понять, такие вещи делают заранее. А не утром перед стартом как это сделал Н. Бурлинов.

4. Мужской состав выглядел привлекательней. Хотя отношение старшего тренера сборной команды Бурлинова Н. к расстановке спортсменов на дистанциях меня удивляло. Так заведомо зная, что Андрей Храмов силен на длинных дистанциях, он дважды в жару становился чемпионом мира среди юниоров в этой дисциплине, он показал себя на отборочных соревнованиях на длинной дистанции, он выполнил утвержденные Президиумом ФСО России принципы и критерии отбора на длинную дистанцию, а Бурлинов Н. и Новиков Ю. его ставят на спринт, в котором он результатов на международных соревнованиях никогда не показывал. Результат за себя говорит красноречиво - он занимает 16 место. Больше его не ставят на старт. Зато Ефимова Романа ставят на длинную дистанцию, где он показывает 20 место.

5.Особый разговор по Валентину Новикову. Перед первым стартом он теряет сознание, его рвало. Температура воздуха днем доходила до + 36. Его здоровье очень беспокоило и самого Н. Бурлинова и меня, как руководителя, и как (массажиста). Новиков В. допустил грубое нарушение правил соревнований, за это его дисквалифицировали по специальному решению жюри. Из за этого нарушения к финалу длинной дистанции его не допустили. Его ставят еще на 2 старта при не нормальном состоянии здоровья, а Храмова Андрея который больше соответствовал в тот момент постановке его на старт в эстафете не ставят. В результате мы занимаем 5 место, а могли бы призовое, а при толковой расстановке серебро. Напоминаю, что ст. тренер Бурлинов Н., когда обсуждались принципы и критерии отбора обещал Президиуму ФСО России, что все спортсмены перед выездом продут медицинское обследование и допинг контроль, только после этого будут включены в состав сборной. Как мне известно, этого сделано не было, и в том числе больные спортсмены выехали на чемпионат.

6. Очень важно то, что на протяжении всех дней соревнований над ст. тренером сборной команды висел "Домоклов меч" в виде советчика Ю.С. Новикова. Не только у меня но и других тренеров, да и у спортсменов сложилось впечатление, что будь у Новикова Ю.С. не трое детей, а четыре он бы только их "Впихнул" в сборную команду и любыми средствами влиял бы на ст. тренера сборной команды Бурлинова Н., что бы только "Новиковы" а никто другой были на первом счету. И не правильная позиция ст. тренера "Что лучше больной Валентин Новиков, чем кто другой здоровый". Вот и получается, больной В.Новиков трижды упускал наши потенциальные возможности. А все по решению Ю.С. Новикова - Н.Бурлинова. А ведь за Андрея Храмова давал гарантии личный тренер, тренеры сборной команды да и сами спортсмены, использовать Андрея Храмова на длинной дистанции, а его ставят назло всем и всему.

7. Мне приятно отметить то, что после каждого очередного дня соревнований ст. тренером подводились итоги и ставилась задача на следующий день. И пусть в не официальной обстановке, но все-таки Н. Бурлиновым была признана ошибка в расстановке спортсменов на дистанциях.

8. Но вот с таким я не соглашусь. По завершении всех соревнований Бурлиновым Н. не было проведено ни анализа, ни итогов, ни выводов выступления сборной команды на чемпионате мира. Уезжали с мероприятия как будто бы не сборная команда. При отъезде забыли про Костылеву Т. О том, что ее нет в автобусе, везущем команду в аэропорт ст. тренер заметил через 20 минут после отъезда, вернулись, подобрали Костылеву Т. и успели в аэропорт. А ведь Бурлинов Николай старший тренер сборной команды страны к которому до этого времени я относился как к опытному и мудрому человеку, тренеру.

9. Еще один вопрос меня не устраивал. До моего прибытия на чемпионат Бурлиновым Н. были закуплены талоны на обед. Во время соревнований "обедов" фактически не было. Как правило "обед" состоял из сухих макарон с сыром, никакой воды и хотя бы салатов. Я понимаю, у Бурлинова большой опыт в подобных делах с питанием. Лучше бы мы сами покупали воду, ее не хватало при сильной жаре.

Сравнивая выступления спортсменов России на международных выступлениях летом и зимой вырисовывается следующая картина.

Соревнование  Зимняя программа         Летняя программа
              Золото  Серебро  Бронза  Золото  Серебро  Бронза
ЧМ                Не проводился        нет     нет      нет
ЧЕ              3       4        2        Не проводился
ПМ             10       6        5       2       1      нет
ПЕ             10       6        5       1      нет     1
КМ     Мужчины и Женщины обладатели кубка   Не проводился
Финансирование  Не проводилось         15,0 тыс. долларов
                                       (из них  7,5 на ЧМ в Швейцарии)

В целом спортсмены сборных команд России в 2003 г. достойно выступили на международных соревнованиях. Следует отметить то, что зимняя программа (или лыжное ориентирование) значительно ушла вперед по отношению к летней программе (ориентирование бегом). Так последний чемпионат мира по лыжному ориентированию показал, что Россия очень укрепила свои позиции. Из 8 золотых медалей мы забрали 4 (3 у мужчин и впервые за всю историю ориентирования женщины завоевали золото в эстафете). Впервые за всю историю мы сделали Кубковый дубль мира мужчины и женщины. На чемпионате Европы 9 медалей из которых 3 золото. А на первенстве Европы мы ошеломили всех нашими выступлениями, завоевав 21 медаль, из которых 10 золотых. Следует отметить, то что в 2003 году Госкомспорт России не финансировал подготовку и выступление основного состава сборной по зимней программе, а результаты спортсмены показали очень высокие.

А вот летняя программа пока прихрамывает мягко выражаясь. Молодежный состав работает, привозит медали, а основной состав подводит наш вид спорта. Так сравнивая предыдущий чемпионат мира, мы занимали 4-е место, а на нынешнем чемпионате нас потеснили с четвертого на пятое. Вот только женщины и радуют, ибо они поднялись до 9-го места. Но все равно это слабо. Напомню, что Бурлинов Н. обещал Президиуму, что если будут сборы, будут медали на чемпионате мира. Два сбора были организованы на Кавказе, один в Швейцарии, а медалей нет.

Очень важен такой момент - в летней программе нездоровая морально-психологическая атмосфера среди тренерского состава. Склоки, дрязги со стороны Ю.С. Новикова и В.В. Костылева не только среди тренеров, но и давление на ст.тренера Бурлинова Н., который их полностью поддержал, и на Президиум ФСО России. Я думаю, что не совсем удачное выступление нашей сборной команды в Швейцарии плод деятельности вышеназванных тренеров-"звезд", которые на чемпионате мира повергли спортсменов в состояние неопределенности, чем психологически разоружили нашу сборную и Михаила Мамлеева. Поэтому Президиум ФСО России и вы лично Сергей Георгиевич учтете последнее в моей докладной, сделав соответствующие организационные выводы и решения.

С целью изменения сложившейся ситуации предлагаю:

1. Уделять внимание состоянию здоровья спортсменов включаемых в сборную России. Так Новиков В. больным был на чемпионате мира в 2001 и 2003 году, Фадеев Е. был больным в 2003 году.

2. Принять решения по изменению ситуации относительно сборных команд России (в первую очередь здесь основной состав по летней программе). Сформировать новую работоспособную бригаду тренеров, для подготовки к чемпионату мира 2004 года в Швеции. Принимать аттестацию у тренеров, работающих со сборной. Обеспечить сборную научным подходом к тренировочному процессу и нормальным морально-психологическим климатом.

3. Уделять внимание перспективе сборной команды России, реально перспективным спортсменам из числа молодежного состава, вышедших из юниорского возраста и имеющих положительный опыт выступления на международных соревнованиях.

4. Обязать спортсменов и тренеров изучать правила соревнований ИОФ, чтобы не повторялось нарушений, как у Новикова В., за которое он был дисквалифицирован. Проводить зачеты на предмет знания правил.

5. Оградить Российскую делегацию от тренеров из других стран.

Ответственный секретарь ФСО России В.М. Москаленко