Новые медали для русских

ERIK BORG
Оригинал статьи на сайте ИОФ
Перевод: В.Иванов ( http://www.orienteering.spb.ru/misc/rusmedal.html )

Прошлой зимой русские выиграли половину золотых медалей на Чемпионате Мира. В этом году их результаты могут оказаться даже лучше, хотя на их пути стоит несколько сильных шведов и финнов. Лена Хассельстрем (Lena Hasselstrom) из Швеции может стать самой яркой звездой и финн Матти Кескинаркаус (Matti Keskinarkaus), кажется, закончил период "обучения".

Хотя в Чемпионате мира принимали участие 18 стран, сильнейшие атлеты есть лишь в нескольких командах. Русские выиграли три из шести золотых медалей на чемпионате в Красноярске и будет большой неожиданностью, если кто-либо из победителей этого сезона окажется не из России, Финляндии, Швеции или Норвегии.

Шведская спортсменка является главным претендентом на общую победу и на золото Европейского чемпионата. В прошлом году Лена Хассельстрем выиграла Кубок мира досрочно, за один круг до конца. Во время Чемпионата мира она была слегка нездорова и не смогла показать свою лучшую скорость. Результатом стали "всего лишь" две серебряных медали.

Ранее в том сезоне она завоевала три золота на открытом чемпионате Северных стран. Лена может стать звездой сезона не в последнюю очередь благодаря своему огромному соревновательному опыту.

Еще одно имя, за которым стоит следить - Эрика Йохансон (Erica Johansson), ее подруга по команде, победившая на этапе Кубка Мира прошлой зимой. Звезды прошлых лет Arja Hannus и Annika Zell закончили выступления в международных соревнованиях.

Молодежь наступает

Татьяна Власова выиграла спринтерскую дистанцию Чемпионата мира у самой Лены Хассельстрем. Ирина Онищенко была четвертой на классике и пятой на спринте. Эти две русские девушки быстро прогрессируют, молоды и, безусловно, способны подняться до самых вершин.

Ханна Косонен (Hanna Kosonen) выиграла бронзу на классической дистанции мирового чемпионата. Ее результаты растут последние несколько лет и она может достигнуть своего пика в этом году.

Разностороняя Лииса Антила (Liisa Anttila) из Финляндии продолжает преследовать цели в нескольких видах спорта. Если она не попадет в сборную Финляндии на Чемпионат Мира по лыжным гонкам в Лахти, она наверняка сконцентрирует усилия на лыжном ориентировании. В таком случае она станет очень сильным претендентом, так же как и Стина Киркестад (Stine Hjermstad Kirkestad) из Норвегии. Молодая норвежка уже поднималась на пьедестал почета в прошлом году. Этой зимой она способна на большее.

Русские

Сильную русскую команду возглавляет Эдуард Хренников. Он победил в общем зачете Кубка мира и проехал ключевой этап в "золотой" эстафете на Чемпионате мира. Он, безусловно, претендует на то, чтобы повторить успех в Кубке и завоевать, наконец, индивидуальное "золото" на главном Чемпионате.

Его главным соперником может стать Андрей Груздев, который очень хорошо провел прошлый сезон и завоевал три медали на Чемпионате мира - две индивидуальных "бронзы" и "золото" в эстафете. Только два спортсмена - Груздев и Лииса Антила - вернулись из Красноярска с тремя медалями.

Противостоять русским может Матти Кескинаркаус. В прошлом году он немного уступил на Чемпионате мира, но серьезно тренировался и хорошо подготовился к этому сезону. Финн готов сделать еще один шаг к вершине и достаточно самоуверен, чтобы рассчитывать на победу.

Болезни досаждали Райно Песу (Raino Pesu), который был так хорош два года назад, и пока непонятно, сможет ли он восстановить былую форму этой зимой.

Бертил Нордквист (Bertil Nordqvist) продолжает ожидать "больших результатов" в главных международных соревнованиях. Швед снова будет участвовать в борьбе и, благодаря богатому соревновательному опыту, скоро может прийти и его очередь.

Швейцарский сюрприз

Итальянец Николо Коррадини (Nicolo' Corradini) , возможно, величайший участник чемпионатов всех времен, закончил свои выступления. Это означает, что доминировать, скорее всего, будут русские и скандинавские атлеты.

Команда Швейцарии преподнесла большой сюрприз, выиграв юниорский мировой Чемпионат прошлой зимой. Впрочем, не часто бывает, чтобы новые звезды быстро достигали "взрослых" вершин. Лыжное ориентирование - вид спорта, в котором необходим опыт и еще раз опыт.

И все же было бы интересно встретиться с неожиданностями в этом сезоне.