В ожидании чемпионства…

Эта статья об одном из сильнейших спортсменов мира Бьёрнаре Валстаде (Bjornar Valstad) и его планах на ещё предстоящий тогда ЧМ в Шотландии была опубликована в норвежском журнале “ORIENTEЕRING” ещё в июле 1999 года, т. е. до самого Чемпионата Мира. Публикуя её сейчас, мы хотим, прежде всего, немного раскрыть технологию успеха, какие-то скрытые моменты подготовки человека, спортсмена, стремившегося осуществить свою мечту “стать лучшим”. Осуществилась ли она? Каждый узнает об этом, дочитав до конца. Чем эта статья ещё интересна и для читателей? Мы думаем, что, начав её читать, никто не скажет, что она интересна, и тогда каждый сам сможет для себя решить, почему он дочитал-таки её сразу, до конца, а не отложил “на потом”!

Бьёрнар Валстад (32 года) вместе с журналистом “Orienteеring” (Норвегия) взошел на высокую точку леса “Oslo-forest”. Он указывает в направлении Шотландии и размышляет о том, что произойдет в начале августа. Без сомнения, этот самый главный норвежский фаворит и, кстати, новый Чемпион Северных стран, мечтает о “золоте” Чемпионата мира этого года. “Я думаю, что это будет неплохой Чемпионат Мира. Там должно быть много людей”, – говорит Бьёрнар Валстад. Он чувствует, что очень хорошо подготовлен.

Он выиграл два тестовых старта в июле и дважды становился лучшим на дистанциях тренировочного лагеря в Шотландии в июне, который (лагерь) журнал “Scogsport” квалифицировал как “Предчемпионат Мира”. “Это был совершенно не “Предчемпионат”. Мы были в тренировочном лагере, однако и все лучшие были там. Мы тренировались тяжело до и в течение этих соревнований, включающих классическую дистанцию и более короткую трассу с преследованием”, – говорит Валстад.

“Тем не менее, это – для уверенности. Я старался показать всё, что умею, когда становился на линию старта”, – добавляет он.

Бьёрнар провел в Шотландии на схожей с будущим ЧМ местности около 50-ти тренировок, и думает, что этого должно быть достаточно для того, чтобы занять очень высокое место. Возможно, не будет недостатком то, что он – мальчик из Стьордаля (Stjordale) в болотистом месте Норвегии (Тронделагские болота), в то время как классика на ЧМ ожидалась на равно трудной и требовательной к спортсменам местности.

Достаточно большое число людей считало Валстада фаворитом на завоевание “золота” на Чемпионате мира в Гримстаде (Норвегия) два года назад, но тогда Бьёрнар потерпел неудачу из-за очень высокой температуры. Надеемся, что в этом году не будет еще жарче. “Это, правда, что я не люблю бегать в очень жарких условиях, но я не боюсь высокой температуры в Шотландии”, – говорит Бьёрнар Валстад. У него есть проблемы с приемом жидкости в течение соревнований, если очень тепло, но не похоже, что будет также жарко в Шотландии, как на ЧМ в Гримстаде с его волной жары.

Бьёрнар занимает очень стабильное положение среди мировой элиты. Он находится в числе лучших ориентировщиков мира на протяжении всех 90-х годов. Впервые за последние годы лидером мировой элиты является выходец из болотистой части Норвегии. В течение 2-х последних лет самой низкой позицией Бьёрнара Валстада на важных соревнованиях было 6-ое место. А на Чемпионате Северных стран он, наконец, достиг победы и в международных чемпионатах.

“Я думаю, что мое развитие было очень значительным”, – говорит Бьёрнар. В прошлом году он занял 3-е место на Кубке Мира, но тогда он был “обманут” на победу его товарищем по клубу “Бэккелагет” (Bakkelaget, Ogbo, Norway), шведом Йоханном Иварсоном, и датчанином Крисом Теркельсеном. “Можно просто снять шляпу перед тем, что Крис Теркельсен сделал во время финала Чемпионата 1997 года. Он использовал свой последний шанс на все 100%, хотя всё, в основном, уже было подсчитано”, – добавляет Бьёрнар.

Тем не менее, Валстад не должен беспокоиться относительно датчанина в текущем сезоне. Какой-то таинственный вирус очень эффективно остановил Криса в этом году.

Какие же успехи у Бьёрнара предшествуют Чемпионату Мира в Шотландии? Из 19-ти стартов, на которых он стартовал в 1999 году, Бьёрнар выиграл 11 (9 индивидуальных и 2 – в эстафетах, где он показывал лучшее время)! 11 раз он финишировал с победой! 4 раза он становился 2-м, дважды был 5-м, один раз – 6-м, и один раз он стал 11-м на одной из тестовых трасс.

“Я один из тех, кто собирается сражаться за “золото” на ЧМ в Шотландии, и сейчас я вижу причину, почему могу не получить его. Я не думаю об ожиданиях. Когда я приду на финиш, имея за спиной хорошую трассу, я буду удовлетворен, но если это будет недостаточно хорошо для медали, у меня в голове, вероятно, будут определенные смешанные чувства”, – говорит Валстад.

“Как ты думаешь, будут ли норвежцы так же доминировать в Шотландии, как в течение Чемпионата Северных стран?”, – спрашивает интервьюер. “Да, это возможно. Там будет много спортсменов, которые также хорошо и основательно подготовлены к ЧМ, хотя всё же норвежская команда тоже очень хороша”, – добавляет Бьёрнар.

А в конце – результаты Бьёрнара Валстада на Чемпионатах Мира:

P.S. Здесь автор статьи поставил вопросительный знак (ведь, как вы уже поняли, статья писалась до ЧМ в Шотландии). Но ЧМ уже позади, и можем дополнить этот список: “золото” в “классике”, 10-ый в спринте, “золото” в эстафете. Таким образом, то, о чём мечтал и сам Бьёрнар Валстад, и его многочисленные почитатели, и поклонники, произошло: он выиграл “золото” Чемпионата Мира, приобретя самый высший титул в мире ориентирования – Чемпион Мира. Согласитесь, что, зная теперь всю предысторию этой долгожданной победы, мы можем сказать, что он её заслужил в полной мере.

Перевод с норвежского Бьёрна Акселя Грана, с английского Андрея Журавлёва