Ответы Юрия Янина-2004
(по затронутым темам в ГостьБуке, задавал Сергей Хропов)

Редакция нашего сайта обратилась с просьбой ответить на вопросы, заданные посетителями нашей гостевой книги, к вице-президенту Федерации спортивного ориентирования России Янину Юрию Брониславовичу

Q Действительно ли Вы сломали кресло в машине у Никитина?
A Виноват, сломал и пользуясь случаем прошу прощения у Валентина Алексеевича за причиненные хлопоты.

Q Кто в ФСО России принимает решения по высшему мастерству?
A Все вопросы спорта высших достижений в ФСО России курирует вице-президент Янин Юрий Брониславович. Должностные обязанности всех членов Президиума ФСО России были утверждены на первом заседании Президиума ФСО России в феврале 2004 года.

Q Как Вы относитесь к конкурсу на предоставление услуг по обслуживанию выездов сборных команд России на международные соревнования?
A Первое. Ни одна организация не предлагала ФСО России свои услуги для организации выезда сборных команд.
Второе. Мне не очень понятно, что разыгрывать на конкурсе. Цены организаторов международных соревнований фиксированы и за полгода публикуются в бюллетенях, Госкомспорт, если оплачивает выезд, напрямую перечисляет деньги на счета организаторов соревнований, авиа или железнодорожные билеты приобретаются в кассах Госкомитета, посольство выдает визы по своим тарифам, страховка также фиксирована. Что Федерация должны разыгрывать на конкурсе? Нормы прибыли туристических фирм? Это не интересно.
Средняя стоимость человеко-дня на юношеском Чемпионате Европы 2004 года в Австрии (сборы и участие) составляет 60 Евро в день. Это трехразовое питание, проживание, транспортное обслуживание. Если какая либо туристическая фирма Федерации предложит дешевле, то не сомневаюсь, что это предложение будет принято.

Q Как Вам сейчас видится: правилен ли был выбор места проведения отборов в сборные команды России в Острове (маленькая картографическая площадь района, недостаточность хорошего и дешевого размещения)?
A Что касается размещения, то вопрос не корректен. Размещение либо хорошее, либо дешевое. В Острове было достаточно и хорошего и дешевого размещения. Местность и карты в Острове были великолепные и одни из лучших за последние годы. Что не устраивает, то это дистанции. Они были спланированы не лучшим образом, поэтому не дали возможность раскрыть местность с лучшей стороны. Не смотря на это, в состав сборной команды все равно отобрались сильнейшие спортсмены. Случайных людей там нет.

Q Оглашенный состав сборной - это окончательный вариант, или общественное мнение имеет шанс быть учтенным?
A Да. Это окончательный вариант, так как там учтено все общественное мнение – мнение специалистов которые работают с сильнейшими спортсменами.

Q Как будет формироваться сборная на чемпионат мира в Швецию?
A В соответствии с действующими принципами и критериями отборов.

Q Взгляд в недалекое будущее: когда будут оглашены условия отбора на чемпионат мира 2005 в Японии и во что приблизительно обойдется спортсменам участие в нём учитывая то, что Япония дальше и дороже, чем Швеция?
A Принципы и критерии будут утверждены на плановом заседании Президиума в декабре 2004 года. Отборы пройдут в конце мая 2005 года в Кисловодске и Железноводске на ландшафтных зонах подобных Чемпионату мира. Срок оформления документов в Японию 45 дней. Сборная команда соберется за три недели во Владивостоке для акклиматизации и проведения учебно-тренировочного сбора. Сбор организовывает ФСО Приморского края (карты и соревнования подготовлены). Дороже страны, чем Япония, в мире нет.

Q Не могли бы Вы рассказать поподробнее о действиях Новикова Ю.С. в Острове?
A Мне нечего рассказывать о его действиях, так как мы не общались.

Q Почему не приехали на отборы Новиков Валентин, Фадеев Женя?
A На встрече с элитными спортсменами 2 мая Президент ФСО России Никонов Ю.С. обещал, что если Новиков и Фадеев отберутся на Чемпионат Европы, он лично найдет деньги для финансирования их участия. Финансовых проблем у них не было. Я думаю, что они решили готовятся к Чемпионату мира в Швеции.

Q Вопросы от Новикова Ю.С.
A Не так-то просто было готовиться одновременно к двум Чемпионатам и Кубку России: первый в Воронеже 5-10 мая, а второй в Острове 11-15 мая с.г. И как спортсменам отказываться от воронежских стартов, если они являются ранговыми? К соревнованиям всегда не просто подготовиться. Что касается ранговых соревнований, то в Воронеже были низкие коэффициенты и для набора ранга было выгоднее приехать в Остров. Положением о российском ранге предусмотрено 24 ранговых старта из них в зачет идут 6 лучших. Чтобы набрать максимальный ранг надо принять участие в финале Чемпионата России и одном из отборочных соревнований – там самые высокие коэффициенты.

Q С какой целью был придуман и возрастной ценз в 27 лет?
A Это некорректный вопрос. Как такового ценза нет. Есть основная задача Федерации – это медали на Чемпионате мира летом в 2004 году в Швеции, в 2005 году в Японии, в 2006 году в Дании, в 2007 году на Украине и.т.д. Чемпионат мира по спортивному ориентированию бегом – это единственный вид в котором мы не имеем медалей. В остальных видах международной программы (зима – основной состав, юниоры, юноши; лето- юниоры, юноши) Россия выиграла медалей больше чем любая другая страна. Бесспорно, что летний Чемпионат мира самый престижный и все мы желаем, чтобы на нем Россия выглядела достойно, поэтому Федерация предложила всем ведущим российским элитным спортсменам сконцентрироваться на подготовке к Чемпионату мира. Перефразирую предыдущий вопрос – не так то просто готовиться одновременно к двум Чемпионатам - мира и Европы. Обращаю внимание, что никаких возрастных ограничений для кандидатов в состав сборной России на Чемпионат мира нет. Для участия в Чемпионате Европы решено вывезти молодых спортсменов. Спортсмен выходит из юниорского возраста в 20 лет. После этого за 7 лет он имел возможность отбираться и участвовать в трех чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. Это не малый период для совершенствования и роста профессионализма. По статистике лучшие результаты элитные ориентировщики добиваются с 29 летнего возраста. Желательно, чтобы в 2006 году на Чемпионат мира в Данию поехали спортсмены, которым к тому времени достигнут этого возраста.

Q Трудно ли найти спонсоров, готовых проплатить предварительные расходы на поездки, как это сделал в прошлом году В. Пашин?
A Спонсоров найти трудно и это проблема нашего вида спорта, он не включен в программу Олимпийских игр и пока не имеет коммерческую телевизионную картинку. Насколько мне известно Пашин В.Е. не искал спонсоров, а спонсировал сборную из собственных средств. В этом сезоне по договоренности Президента ФСО России Никонова Ю.С. и вице-президента Пашина В.Е. им будет сделано то же самое при выезде на Чемпионат мира в Швецию.

Q Вопросы от нашего шведского читателя (Anders Mеrtensson). По какой причине не были отобраны на ЧЕ Юля Новикова и Леонид Новиков? Ведь они успешно выступили в Острове и было бы смешно говорить о медсправках.
A Причина одна – они не были заявлены тренером в число кандидатов для участия в отборе. Спортсмен, желающий отбираться и выступать за сборную России должен исполнять положение о принципах отбора. Дело здесь не в медсправках – это технический документ, дело в личных позициях. Напомню, что процедура заявки на отбор введена Президиумом ФСО России вынуждено после того, как Новиков В. и Новикова Ю. отказались выступать в составе сборной России на Чемпионате Европы в 2002 году в Венгрии.

Q Почему возникла идея, что каждый спортсмен должен заплатить в ФСО 1000 евро еще до отборочных стартов?
A Первый раз об этом слышу. В России никто никаких денег за элитных спортсменов перед отборами не платил. Наверно это очередная шведская идея. Надо подумать.

Q Вы думаете только о деньгах?
A Я думаю о России!!!

Q Когда команда Россия будет выезжать с тренерами, как другие страны?
A Сборная России всегда выезжает с тренерами. В соответствии с законом о спорте право командирования делегаций на международные соревнования принадлежит Госкомспорту, а не Федерации. Госкомспорт утверждает состав делегации. Обычно это 12 спортсменов, 2 тренера и руководитель команды – сотрудник Госкомспорта. Если вопрос касается личных тренеров, то они могут выехать в составе группы поддержки и это их личное дело.

Q Почему нет в составе сборной Новикова Валентина? Он сейчас является лидером Шведской Элит Серии. Скандинавские тренеры и специалисты считают его главным претендентом на европейское и мировое золото. Нашей стране нужны медали или нет?
A Состав сборной команды России на сезон 2004 года в количестве 70 человек утвержден Госкомспортом и состоит из 20 спортсменов основного состава, 20 спортсменов резервного состава и 30 юниоров. В списочный состав сборной команды В.Новиков входит. Тренер В. Новикова сделал официальное заявление, что его спортсмен не будет отбираться и участвовать в Чемпионате Европы. Мы надеемся, что В. Новиков вместе с тренером сосредоточатся на подготовке к Чемпионату мира, где мы вместе со Скандинавами будем ждать от него золотые медали.

Q По каким принципам формировалась сборная?
A Принципы и критерии отбора, которые были опубликованы и обсуждались в феврале, были утвержденны ФСО России 5 марта 2004 года.

Q Вопрос от Новиковой Ю. и Ряполова Р. Насколько мы мы знаем, у Ефимова Романа тоже не было "медицины", так почему его заявление рассмотрели, а наше нет?
A Заявление от всех спортсменов, желающих участвовать в отборе на Чемпионат Европы принимала тренерская бригада в составе Гуриев И.А. – старший тренер сборной команды России, Дьячков В.В. – председатель тренерского совета. Заявка на отбор проходила одновременно с работой мандатной комиссии соревнований, в Острове, в центре соревнований 11 мая 2004 года до 17 часов. Заявление от Ефимова Р. было представлено тренерской бригаде, заявлений от Новиковой Ю. и Ряполова Р. не было.

Q Вопрос от Алексея Никитина. Всем тренерам известно, что к летнему сезону спортсмен начинает готовится с осени (то есть 2003г) . А список документов был доведен до тренеров за два месяца до отборов?
A Для того, чтобы спортсмены могли составлять свои тренировочные планы ФСО России опубликовала в 2003 году сроки отборочных и международных соревнований, за полтора года до их проведения. Что касается планов подготовки сборной, то в 2003 году тренерский совет и тренерская бригада их не подготовили, по этой причине и были заменены.

Q Вопросы от Сергея Хропова. Устраивает ли Вас состав сборной команды, отобравшейся в Острове для участия в Чемпионате Европы в Дании?
A Устраивает. Это талантливые молодые ребята. Конечно, у них не хватает опыта выступления на международных соревнованиях, но именно для этого мы их везем на Чемпионат Европы в Данию. Давайте вспомним их результаты в юниорском возрасте. Храмов Андрей – двукратный чемпион мира среди юниоров на классической дистанции – это лучший результат за всю историю юниорского спорта в России; Детков Сергей – серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров в спринте – лучший результат за последние 9 лет; Бортник Алексей – двукратный бронзовый призер юниорского чемпионата мира в спринте и чемпион мира в эстафете; Рябкина Татьяна – пятикратная чемпионка мира среди юниоров; Костылева Татьяна – двукратный серебряный призер в эстафете; Галкина Галина – серебряный призер в эстафете; Белозерова Ольга – бронзовый призер в эстафете. Нам очень хочется, чтобы их потенциал перерос в такие же результаты на взрослых Чемпионатах Европы и Мира.

Q Кого еще из молодых спортсменов Вы хотели бы видеть в составе сборной России?
A Это конечно Ряполов Роман, Толстопятов Вадим и Цветков Дмитрий.

Q А Новиков Леонид?
A В этом сезоне Новикова Леонида хотелось видеть в составе юниорской сборной.

Q Новиков Валентин, на мой взгляд, один из сильнейших спортсменов мира. Что можно сделать для привлечения его в сборную России?
A Главное – это не надо себя обманывать. Как нам известно – основная задача Новикова Валентина и его тренера – зарабатывать деньги в ориентировании. Они этим успешно занимаются, показывая великолепные результаты, участвуя в течение года в большой серии коммерческих стартов. Как человек я не осуждаю, а, наоборот, с интересом слежу за их успехами. Но как вице-президент, курирующий спорт высших достижений знаю, что за результат на Чемпионате мира или Европы Госкомспорт России В.Новикову никаких бонусов не выплатит и понимаю, что в такой ситуации выступление на Чемпионате мира второстепенно. Наверно этим объясняется то, что на двух последних Чемпионатах мира В. Новиков был не в форме, а на последний Чемпионат Европы не поехал. Поэтому у меня предложение к читателям - сформировать фонд поощрения российских победителей Чемпионата мира. Я готов сделать первый взнос.