| Новости  | ГостьБук  | Статьи  | Наш спорт  | Ссылки  | МосМеридиан  | КтоЕстьКто  | Московское ориентирование  | 

Учимся ориентироваться вместе! Присоединяйтесь!

20.12.2017 19:06

От авторов проекта:

    На протяжении многих лет к нам обращались люди с просьбой помочь им освоиться в новом для них виде - спортивном ориентировании. Кто-то пришел из лыж, кто-то из туризма, кто-то просто встал с дивана. Из года в год нам нечего было вам предложить, как правило мы направляли вас к московским тренерам, у которых и без вас куча проблем... Начиная со следующей недели мы попробуем в рамках наших стартов реализовать курсы повышения квалификации для начинающих ориентировщиков 18+ )))
    Информацию о занятиях можно почитать ТУТ. Регистрация открыта в системе ENTRY. Задать вопросы, обсудить тематику занятий можно в нашей группе ВКонтакте
    Приглашаем всех желающих больше узнать об ориентировании и научиться новому!

13.12.2017. Следующее занятие состоится 18 декабря в 19.00.
Тема: Построение и периодизация тренировочного процесса в СО
В этот понедельник лекция будет посвящена одному из наиболее сложных и неоднозначных вопросов в спортивной подготовке спортсмена - ориентировщика. На лекции мы постараемся озвучить различные взгляды на обозначенную проблематику и ответим на ключевой вопрос всех участников семинара: "Как выигрывать не тренируясь?"

08.12.2017. Следующее занятие состоится 11 декабря в 19.00.
Тема: Спортивное ориентирование на лыжах и велосипедах. Особенности, отличия, карты и дистанции
На лекции мы, в преддверии зимнего сезона, узнаем про особенности спортивного ориентирования на лыжах и велосипедах, познакомимся с правилами, спортивными картами для лыжных и вело дисциплин и их отличительными особенностями, проанализируем дистанции крупных соревнований, посмотрим интересные видеоматериалы и не только. Будет интересно!

24.11.2017. Следующее занятие состоится 27 ноября в 19.00.
Тема: Спортивное ориентирование в дисциплине спринт. Отображение объектов растительности на спортивных картах и характер проходимости. Дополнительно, по просьбам слушателей, будет проведен анализ дистанций Большого ночного ориентирования
На занятии мы обсудим спринтерские дистанции, посмотрим карты дистанций спринта Москвы, России и Зарубежья, обсудим особенности спринтерской спецификации знаков. Затем по просьбе участников семинара рассмотрим вопрос отображения растительности на спортивных картах, узнаем что отображается, что нет и как это влияет на процесс ориентирования. В заключительной части занятия проанализируем дистанции одного из заметных событий в осеннем московском ориентировании - Большого ночного ориентирования Андрея Зайцева.
PS. Можно прийти к 16.30 и поучаствовать в практической тренировке на местности (спринтерская дистанция). С собой иметь спортивную форму.
PPS. Желающие могут зарегистрироваться на индивидуальный/групповой анализ пройденных дистанций с тренером. Подробности на занятии!!!

16.11.2017. Следующее занятие состоится 20 ноября в 19.00.
Тема: Рельеф на спортивной карте и его использование в процессе ориентирования.
На занятии мы подробно рассмотрим какие объекты рельефа и как обозначаются на спортивных картах, а какие не обозначаются. Научимся правильно интерпретировать полученную из карты информацию и использовать ее в процессе ориентирования. Рассмотрим выбор пути движения на перегоне с учетом понимания рельефной ситуации.
PS. Можно прийти к 16.30 и поучаствовать в практической тренировке на местности в режиме "Рельеф-Гидрография". С собой иметь спортивную форму.
PPS. Желающие могут зарегистрироваться на индивидуальный/групповой анализ пройденных дистанций с тренером. Подробности на занятии!!!

08.11.2017. Следующее занятие состоится 13 ноября в 19.00.
Тема: Основы самостоятельного анализа пройденных дистанций СО. Разбор дистанций московских соревнований (продолжение предыдущей темы). Основы среднесрочного и долгосрочного планирования спортивной подготовки.
На занятии мы, на примере конкретных дистанций московских стартов, рассмотрим порядок действий по анализу, выявлению, локализации действий, приведших к ошибкам и, как следствие, к ухудшению результата, оформим выводы, которые при их учете в последующем тренировочном процессе помогут избежать подобных ошибок
PS. Желающие могут прийти к 16.30 и поучаствовать в практической тренировке на местности. С собой иметь спортивную форму.
PPS. По итогам 5 занятия желающие могут зарегистрироваться на индивидуальный/групповой анализ пройденных дистанций с тренером. Подробности на занятии!!!

01.11.2017. Следующее занятие в рамках курса спортивного совершенствования по ориентированию состоится 6 ноября в 19.00. Тема: Контрольный срез знаний, тестирование
Занятие бесплатное, но те, кто готов помочь проекту, могут оплатить его стандартным образом.
На занятии порешаем всевозможные тесты, задачи по нашему виду, после чего обязательно проведем разбор всех вопросов.
В заключительной части занятия проанализируем одну из свежих дистанций.
Не пропустите!
PS. Желающие могут прийти к 16.30 и поучаствовать в практической тренировке на местности. С собой иметь спортивную форму.
Регистрация открыта в системе ENTRY.
Если вы хотите задать вопросы, обсудить тематику занятий - присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте

20.10.2017. Следующее занятие в рамках курса спортивного совершенствования по ориентированию состоится 30 октября в 19.00. Тема: Применение современных программных и аппаратных средств для постсоревновательного анализа дистанций. Основы разбора пройденных дистанций СО.
На занятии мы рассмотрим важность постсоревновательного анализа пройденных дистанций, обсудим как правильно его провести самостоятельно, покажем как записать, наложить GPS-трек на карту, расскажем что для этого нужно, покажем различные сервисы для анализа дистанций, сравнения путей с соревнований различного уровня, посмотрим видео с дистанций и много чего еще. Не пропустите!
Регистрация открыта в системе ENTRY.
Если вы хотите задать вопросы, обсудить тематику занятий - присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте

20.10.2017. Следующее занятие в рамках курса спортивного совершенствования по ориентированию состоится 23 октября в 19.00
В понедельник лекция будет на одну из основопологающих в ориентировании тематик: Тема 3 - Базовые технические приемы ориентирования. Планирование пути на перегоне. Основы построения маршрута движения в соревнованиях по выбору.
Регистрация открыта в системе ENTRY. Мы постараемся разнообразить занятие, чтобы даже тем, кто уже все знает не было скучно! Не пропустите!
Если вы хотите задать вопросы, обсудить тематику занятий - присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте

Занятия по теоретической подготовке будут проходить на базе МИФИ по адресу Каширское ш. 64 (м. Каширская, далее 3 ост. на юг до ост. Спортивная) по понедельникам в 19.00. Занятия ведет Александр Минаков, МС по ориентированию бегом, на лыжах, на велосипедах, в недавнем прошлом член сборной страны, профессиональный тренер.
Практические консультации на местности и занятия для желающих будут проходить на базе Массовых стартов Московского Мегаполиса (МосОсень, Снежная Тропа), а также прочих соревнований. Занятия ведет Роман Панкратов, КМС по ориентированию бегом, на лыжах с внушительным без малого тридцатилетним опытом занятий нашим видом спорта.
Руководитель проекта Ермаченков Алексей. Тематика занятий, контакты и схемы проезда будут опубликованы дополнительно. Заявка на занятия будет открыта через систему энтри, оплата там же.
Первое занятие - организационное, теоретическое, в ближайший понедельник 9 октября в 19.00. Там же можно будет задать все организационные вопросы и обсудить дальнейшее направление работы.

06.10.2017. Открыта регистрация на первое занятие, 9 октября в 19.00. Первое занятие бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Тема: Организационные вопросы. Спортивная карта. Спортивный Компас. Правила вида спорта

11.10.2017. Следующее занятие в рамках курса спортивного совершенствования по ориентированию состоится 16 октября в 19.00
Тема 2 - Спортивная карта. Спортивный Компас. Особенности ориентирования в ночных условиях.
Регистрация открыта в системе ENTRY

Сегодня:29.3.2024

Партнёры

Лесные новости
Сайт создан в 1997 году Александром Медведевым и Дмитрием Налётовым. Первоначально это были "Зелёные страницы" на www.atom.ru, потом уже сайт "переехал" на сервер www.orienteering.redhill.istra.ru, где и существовал до 1999 года. Тогда из-за проблем на сервере сайт был недоступен длительное время и в очередной раз "переехал". Теперь уже на www.moscompass.ru, где и находится сейчас. Большую помощь оказали: Николай Крылов, Надежда Рязанская, Сергей Десинов, Марина Либо, Сергей Серебряков, Пётр Кузнецов, Сергей Хропов, Николай Сытов, Константин Володин, Дмитрий Коробов.
Любое копирование и воспроизведение текстовых, графических и любых других материалов, размещенных на этом сайте, не допускается без ссылок на moscompass.ru/news.