| Новости  | ГостьБук  | Статьи  | Наш спорт  | Ссылки  | МосМеридиан  | КтоЕстьКто  | Московское ориентирование  | 

Поезжайте на Крещатик посмотреть на чемпионат мира

25.03.2007 19:44

ПОЕЗЖАЙТЕ НА КРЕЩАТИК ПОСМОТРЕТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА
Вы уже наверно наслышаны, что в 2007 году чемпионат мира по ориентированию бегом пройдёт на Украине. Место его проведения давно точно определено – город Киев. Не секрет, также, в каких лесах будут бегать участники. И знают это не только организаторы. Как-то весной 2003 года, будучи в Нижнем Новгороде на 90-летнем юбилее у своего тренера Лебединского Ю.В. автор этих строк заикнулся, было про чемпионат. На что нижегородцы ответили – и мы даже знаем, где он будет проходить: в Голосеево и Конча-Заспе. В Киеве-то больше негде и бегать.
Попали они, конечно, в десятку. Эти места действительно включены в перечень запрещённых районов WOC-2007. Но не только там, возможно, пройдут трассы важнейшего старта сезона в мире ориентирования. Cсейчас в городе нарисовано более 2 десятков неплохих карт. Киевляне провели несколько неплохих международных соревнований (Европейский ветеранский фестиваль ориентирования 2003, Кубок памяти Олега Онищука-2005, «Голосеевская осень-2007»), в которых принимало участие до 700 человек, в том числе из многих «развитых» в смысле ориентирования стран. В октябре прошлого года прошёл первый официальный тренировочный лагерь WOC-2007 с участием первого состава сборных Норвегии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Дании. Приезжали также «разведчики» из Франции, Чехии и России. Качеством карт они остались довольны, количеством мусора в наших лесах и пробками на дорогах - шокированы.
Украина выиграла право проведения чемпионата мира на Конгрессе IOF в 2002 году в Фонтенбло (Франция) в борьбе с Венгрией и Чехией. Тогдашние президент ФСО Украины Александр Сопов и председатель региональной ФСО Виктор Белошицкий заручились финансовой и организационной поддержкой Министерства по делам молодёжи и спорта и Киевской мэрии. Подобрался коллектив энтузиастов, выразивших интерес к участию в организации «мероприятия».
С тех пор утекло много воды. Сменилось несколько раз правительство страны. Киев пережил оранжевую революцию и несколько разного уровня выборов. Сейчас оргкомитет WOC-2007 уже не имеет поддержки ни от государства, ни от городских властей. Можно ли рассчитывать на милость мэра, который снял с муниципального финансирования четыре профессиональных команды: по футболу (Арсенал), баскетболу (БК «Киев», хоккею (Сокол) и женскому гандболу (легендарный «Спартак»)! Сменилось несколько президентов и в ФСО Украины. Энтузиазм других угас сам собой, когда выяснилось, что нужно длительное время планомерно делать рутинную работу, да ещё и за свой счёт.
Автор этих строк, какое только не принимал участие во всей этой затее! От пессимистически настроенного наблюдателя в 2002 г. он, через рисовку карт, планировку дистанций, организацию работы службы карт и дистанций как-то тихо перебрался на должность главного судьи. Сами понимаете, не от хорошей жизни пришлось возглавить оргкомитет чемпионата мира человеку, который до этого ни разу не организовывал даже Первенство Украины!
Но не всё так плохо.
Действующий президент ФСО Украины Иван Гейко оказывает посильную помощь организаторам, хотя и органичен в возможностях, так как не проживает в Киеве. После перегруппировки оргкомитет начал активнее готовиться к чемпионату. В его состав сейчас входят, кроме украинцев, норвежцы, немцы, шведы, датчанин, чехи, россияне, белорусы. Оргкомитет открыт к дальнейшему сотрудничеству, как с волонтёрами, так и со спонсорами.
Со своей стороны международная федерация основательно подошла к вопросу контроля подготовки главного старта года. Киев уже 4 раза посетил опытнейший IOF-советник Ойвинд Хольт из Норвегии, который детально изучает предложения организаторов и своими решениями значительно улучшает качество будущих соревнований. Впервые ход подготовки к соревнованиям контролируется по утверждённому графику. Мосты сожжены, Украине ничего не остаётся, как провести чемпионат мира в Киеве, даже если придется сделать это по-деревенски скромно.
Что же на сегодняшний день можно рассказать про грядущий форум ориентирования?
• Леса на Киевщине – далеко не самая сложная для ориентирования местность. Поэтому основная ставка сделана на разнообразие используемых ландшафтов. На все виды программы - спринт, среднюю, длинную дистанции и эстафету – будут предложены совершенно разные местности. Это позволит выжать максимум технической сложности из дистанций WOCa. Организаторы почти уверены, что такой набор дистанций понравится не только победителям, но и всем участникам.
• Будет обеспечено небывалое для Украины количество зрителей на соревнованиях по ориентированию, несмотря на общий слабый интерес жителей города к спортивным зрелищам и спорту вообще. Дело в том, что время проведения чемпионата мира накладывается на национальный праздник – День Независимости, а арены запланированы в местах массовых гуляний горожан, которые не знают, чем себя в это время занять. И вообще, это время года - лучшее для посещения столицы Украины (после мая, конечно, когда в цветущих каштанах Киев просто неотразим) не только для участия в соревнованиях, но и просто, чтобы отдохнуть и развлечься.
• Параллельно будут проводиться чемпионат мира по трейл-ориентированию и сопутствующие соревнования для зрителей-ориентировщиков WOC’Tour. Для детей и юношества из Украины, России и других стран СНГ организаторы предусмотрели существенные скидки на стартовые взносы WOC’Toura. Для взрослых же цены будут довольно высоки. Связано это с полным отсутствием финансирования проведения чемпионата мира со стороны государства. А сводить дебет с кредитом оргкомитету как-то надо. Информация о соревнованиях уже опубликована на веб-сайте чемпионата мира по адресу www.woc2007.org.ua
• Стандарты проживания участников и зрителей в Киеве удовлетворят любые запросы: от скромных, до самых завышенных. Так, уже есть решение о размещении полевого лагеря в черте города. В то же время организаторы немного обескуражены тем фактом, что первые заявки на проживание, в том числе и от участников WOC’Tour поступили на самые дорогие люксовые номера гостиниц.

Так что, дорогие друзья-ориентировщики, «ласкаво просимо» на Украину! Гостям здесь всегда рады. Приезжайте, посмотрите чемпионат, прогуляетесь Крещатиком, искупаетесь в Днепре (там, где Владимир крестил Русь), встретите старых друзей. Не пожалеете.
Виктор Кирьянов, Киев

Сегодня:19.4.2024

Партнёры

Лесные новости
Сайт создан в 1997 году Александром Медведевым и Дмитрием Налётовым. Первоначально это были "Зелёные страницы" на www.atom.ru, потом уже сайт "переехал" на сервер www.orienteering.redhill.istra.ru, где и существовал до 1999 года. Тогда из-за проблем на сервере сайт был недоступен длительное время и в очередной раз "переехал". Теперь уже на www.moscompass.ru, где и находится сейчас. Большую помощь оказали: Николай Крылов, Надежда Рязанская, Сергей Десинов, Марина Либо, Сергей Серебряков, Пётр Кузнецов, Сергей Хропов, Николай Сытов, Константин Володин, Дмитрий Коробов.
Любое копирование и воспроизведение текстовых, графических и любых других материалов, размещенных на этом сайте, не допускается без ссылок на moscompass.ru/news.